Передача права собственности на квартиру в ипотеке - возможности и методы
398₽ VIP

• г. Челябинск

У нас с женой имеется квартира, находящаяся в ипотеке. Можно ли в этом случае передать право собственности? И какие методы передачи предусмотрены в таких случаях?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы можете это сделать, но до погашения ипотеки только с согласия Банка.

Это лучший ответ

Переоформить право собственности можно только с согласия Вашего кредитора (залогодержателя) - банка

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Можно ли в этом случае передать право собственности? И какие методы передачи предусмотрены в таких случаях?

Можно переуступить квартиру, даже если она взята в кредит (ипотеку). Это предусматривает ФЗ «Об ипотеке ». Вы передаете третьему лицу все ваши права и обязанности по выплате кредита (ст. 47): «Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства…Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.» Передача прав происходит, только с согласия сторон договора и обязательно банка.

п. 2 ст. 346 ГК РФ применяется: "Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя".

Залогодержатель у Вас банк. Туда и обращайтесь с проектом договора отчуждения своей доли. Если банк согласен, можете передавать своё право собственности через Росреестр. Если банк не согласен - никакой суд Вам не поможет, придётся выплачивать ипотечный кредит полностью и ждать снятия обременения с квартиры.