Передача права собственности на квартиру в ипотеке - возможности и методы
398₽ VIP

• г. Челябинск

У нас с женой имеется квартира, находящаяся в ипотеке. Можно ли в этом случае передать право собственности? И какие методы передачи предусмотрены в таких случаях?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы можете это сделать, но до погашения ипотеки только с согласия Банка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Переоформить право собственности можно только с согласия Вашего кредитора (залогодержателя) - банка

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в этом случае передать право собственности? И какие методы передачи предусмотрены в таких случаях?

Можно переуступить квартиру, даже если она взята в кредит (ипотеку). Это предусматривает ФЗ «Об ипотеке ». Вы передаете третьему лицу все ваши права и обязанности по выплате кредита (ст. 47): «Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства…Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.» Передача прав происходит, только с согласия сторон договора и обязательно банка.

Спросить
Пожаловаться

п. 2 ст. 346 ГК РФ применяется: "Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя".

Залогодержатель у Вас банк. Туда и обращайтесь с проектом договора отчуждения своей доли. Если банк согласен, можете передавать своё право собственности через Росреестр. Если банк не согласен - никакой суд Вам не поможет, придётся выплачивать ипотечный кредит полностью и ждать снятия обременения с квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать можно ли сдать в аренду квартиру, право собственности на которую еще не получено. Имеется договор инвестирования и акт приема-передачи квартиры. Квартира приобретена по ипотеке, ипотека полностью выплачена.

Как правильно юридически будет называться договор? Договор найма? Договор аренды?

Покупаем квартиру в ипотеку у продавцов, которым досталась данная служебная квартира в собственность по договору передачи прав собственности. Имеются ли для нас какие либо риски. В квартире никто не прописан и она не приватизирована..

Можно ли передать право собственности на долю в квартире (2/3) от дочери к матери (у матери нет другой собственности и в приватизации не участвовала)? Нужно ли согласие другого собственника (1/3) и в каких случаях он может воспрепятствовать этому?

Какие финансовые затраты предполагает процедура передачи права собственности? Всем спасибо, кто ответит:)

В 1998 году мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность, Сейчас я хочу купить еще квартиру в свою собственность (согласие жены имеется), Каким образом лучше передать мое право собственности в первой квартире полностью на жену? И нужно ли это делать?

Вопрос: квартира в ипотеке в новостройке, ипотека погашена одновременно со сдачей дома в эксплуатацию и постановкой на кадастровый учёт. Акт приема передачи подписан, как можно передать квартиру в собственность совершеннолетнему сыну без оформления собственности на себя? Обременение на днях снимут. Какие документы необходимо предоставить в МФЦ или Росреестр для оформления собственности сына? Договор?

Квартира взята женой в ипотеку до регистрации брака. Первоначальный взнос уплачен тоже женой. Платежи по ипотеке производились уже в браке. Имеет ли право муж на часть собственности квартиры? И нужны ли в случае развода подтверждающие документы по оплате части ипотеки мужем?

Один из сособственников продал долю в праве собственности на квартиру (собственность первичная), при этом отказывается передать договор передачи в собственность квартиры остальным сособственникам участвовавшим в приватизации. В архиве можно заказать дубликат договора передачи, но он имеет временный характер, т.е. выдается только под сделку. Каким образом можно обязать бывшего сособственника передать договор передачи, к которому в настоящий момент он не имеет никакого отношения, т.к. он утратил право собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супружеская пара в браке приобретает квартиру.

Данная квартира приобреталась супругами в общую долевую собственность, право собственности за ними было зарегистрировано в декабре 2011 года. Каждому из супругов принадлежала по 1/3 доли, а также 1/3 доли приходилась на их ребенка. У каждого имеется свое свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

В 2015 году 1/3 доли, принадлежащая ребенку была приобретена женой (мамой ребенка), на основании договора мены. Право собственности за женой (мамой ребенка) было зарегистрировано в июле 2015 года.

В настоящее время (ноябрь 2016 года) муж планирует право на принадлежащую ему долю передать жене. Каким способом наименее затратнее по налогам можно осуществить данную передачу?

Впоследствии, когда жена станет единоличным собственником квартиры, она планирует произвести передачу права собственности на квартиру целиком своей матери.

Планируемый окончательный результат всего этого процесса, чтобы собственником квартиры стала мама жены (теща).

Посоветуйте как наименее затратнее по налогам можно передать данную квартиру теще?

1) Имеется кооперативная приватизированная на мать квартира. В квартире также прописаны дочь и внучка собственницы, без долей на квартиру. Каким образом мать может передать право собственности на квартиру дочери?

2) У дочери имеется муж, прописанный в другом городе. В случае развода, если на тот момент дочь уже вступит в права собственности, будет ли муж иметь какие-либо права на квартиру?

Ситуация следующая, предстоит развод. У семьи есть 1 квартира в собственности на мужа (приобретена в браке) и 1 квартира тоже на мужа но в ипотеке (ипотека оформлена в браке, дом еще строится). Необходимо как-то миром урегулировать ситуацию и разделить имущество по следующим условиям:

- Первую приобретенную квартиру как-то передать в собственность жены (сейчас оформлена на мужа, нужно чтобы муж не претендовал после передачи)

- Вторую квартиру (в ипотеке) - оставить мужу, необходимо чтобы жена после развода тоже на нее не претендовала.

Обе стороны с таким разделением согласны, но не ясно как это все оформить (брачный договор, раздел имущество или иные методы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение