Возможно ли взять месяц без содержания по семейным обстоятельствам, если нет возможности оставить детей в детском саду на ремонт?

• г. Чернушка

А если мне не с кем оставить детей когда их сад закроется на ремонт я могу взять месяц без содержания по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, тем более, если у Вас двое детей, Вам положен дополнительный отпуск без содержания 2 недели в соответствии со статьей 263 ТК РФ: Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

А вообще общее число дней отпуска без содержания не ограничено, предоставляется по согласию работодателя.