Наследование недвижимости - необходимость обращения в БТИ и Земельный, а также оплата пошлин при переоформлении документов

• г. Новочеркасск

У меня умер папа, мама является наследницей. На папу были оформлены дом и земельный участок, нужно ли маме обращаться в БТИ и Земельный для переоформления документов и платить пошлины (а они там большие) или можно переоформить без уплаты этих сборов, тем более что дом мама продает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если дом будет продавать, естественно нужно оформлять все документы

бесплатно ничего не сделать

Спросить
Пожаловаться

Мама должна обратиться к нотариусу для оформления наследства, а не в БТИ и Земельный комитет. Пока она не получит свидетельство о праве на наследство, продать недвижимость не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Сначала ей нужно обратиться к нотариусу, а нотариус даст список необходимых документов.

Если документация уже была оформлена, то по новой не нужно ничего офрмлять.

Нотариус попросить принести оценку недвижимости. Несите оценку по инвентаризационной стоимости. От этой суммы будет зависеть пошлина, которую вы заплатите нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство.

Нотариусы иногда просят принести оценку по рыночной стоимости. Не слушайте. по закону нотариус не вправе определять по какой стоимости будет сделана оценка. А рыночная в разы выше инвентаризационной, что и на пошлине скажется.

Спросить
Пожаловаться

А Ваша мама в установленный законом 6-ти месячный срок вступила в наследство? Свидетельство о праве на наследство получила? Если нет, то Вам надо решать вопрос о принятии наследства через суд. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Семья с 4 человек. Папа умер. Дом был оформлен на папу. Прописаны в доме мама и папа. Мама и дочь умершего хотят переоформить на сына умершего. Можно это зделать? И еще живой отец умершего папы. Он живет не сними. ОН имеет отношения к оформлению?

Как можно узнать кому принадлежит дача изначально она принадлежала маме после развода папе. Папа умер семь лет назад пошли в земельный там сказали что только через суд можно узнать кто владелец мама или наследники папы.

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Я дочь, на меня оформлен договор ренты на коттедж, в договоре ренты указан-папа собственник, мама-жена его, папа скоропостижно умирает (25.09.08 г.). Распростроняется ли договор ренты на маму, после смерти папы? В договоре указано, что мама имеет право пожизненно пользоваться участком, гаражом и жил. домом. Дом находится в залоге у папы и у мамы, но т.к. папа умир имеет ли мама право проживать в доме и пользоваться этим благом? Считается ли договор действительным или нужно его переоформить?

Хотела узнать, какие документы нужны для переоформления дома, дом оформлен на маму и папу. Папа давно умер, а дом до сих пор не переоформлен. И какая стоимость переоформления?

На маму был оформлен потребительский кредит и активирована кредитная карта. Мама умерла. Все имущество (дом, земельный участок) оформлено на отца, т.е. свидетельства о праве собственности на него, но приобретено оно было в браке. В доме зарегистрированы трое: мама, папа и моя младшая сестра. Подскажите, пожалуйства, что нам делать-погашать ли папе мамин кредит?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Есть дом, владельцем которого является моя мама (дом подарен маме бабушкой). В доме прописаны мама, папа и двое их детей. Папа злоупотребляет алкоголем, никакие разговоры не помогают, жизнь с ним в одном доме невозможна. Мама хочет подавать на развод и выселение папы из дома.

Возможно ли выписать папу из дома, в котором он не является домовладельцем, без его согласия? Подскажите пути решения создавшейся ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама собралась продать дом, дом на маме а земля оформлена на папу, папа умер, есть сын (48 лет), какие наши действия, с чего начать Спасибо Дополнение (папа и мама были в разводе)

Мой папа умер в 2006 году. Он меня удочерил. Мама молдаванка. Они были расписаны. На папу был переписан участок земли. Могу ли я быть единственной наследницей.

В январе умер папа. Завещания не было. Мама с папой в браке с 1977 года. На маме оформлен садовый участок в садоводческом кооперативе с домом в 2004 году. У папы от первого брака есть сын 36 лет. Является ли земельный участок (оформленный на маму) наследуемым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение