Наследование недвижимости - необходимость обращения в БТИ и Земельный, а также оплата пошлин при переоформлении документов

• г. Новочеркасск

У меня умер папа, мама является наследницей. На папу были оформлены дом и земельный участок, нужно ли маме обращаться в БТИ и Земельный для переоформления документов и платить пошлины (а они там большие) или можно переоформить без уплаты этих сборов, тем более что дом мама продает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если дом будет продавать, естественно нужно оформлять все документы

бесплатно ничего не сделать

Мама должна обратиться к нотариусу для оформления наследства, а не в БТИ и Земельный комитет. Пока она не получит свидетельство о праве на наследство, продать недвижимость не сможет.

Сначала ей нужно обратиться к нотариусу, а нотариус даст список необходимых документов.

Если документация уже была оформлена, то по новой не нужно ничего офрмлять.

Нотариус попросить принести оценку недвижимости. Несите оценку по инвентаризационной стоимости. От этой суммы будет зависеть пошлина, которую вы заплатите нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство.

Нотариусы иногда просят принести оценку по рыночной стоимости. Не слушайте. по закону нотариус не вправе определять по какой стоимости будет сделана оценка. А рыночная в разы выше инвентаризационной, что и на пошлине скажется.

А Ваша мама в установленный законом 6-ти месячный срок вступила в наследство? Свидетельство о праве на наследство получила? Если нет, то Вам надо решать вопрос о принятии наследства через суд. Обращайтесь.