Молодого человека осудили за распространение наркотиков по статья 228.

Анжелика
05.11.2006, 18:02
• г. Казань
Вопрос №396582

Молодого человека осудили за распространение наркотиков по статья 228.1 часть 1. УК РФ. Юридической судимости у него не было, характеристики положительные, вину признал сразу и полностью, отягчающих обстоятельств также не было. Справедливо ли ему дали четыре года лишения свободы общего режима? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Данная норма предусматривает санкцию в виде лишения свободы от 4-х до 8-и лет, так что человека осудили по низшему пределу. Правда, ст. 64 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания ниже низшего предела, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Да и с учетом Вами изложенного назначенное наказание вполне могли сделать условным. Однако же не пощадили.

В любом случае, у осужденного и (или) его адвоката всегда есть шансы подать кассационную или надзорную жалобу на приговор суда, с указанием на чрезмерную жестокость наказания и просьбой о его смягчении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.07.2019, 03:59
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №16029995

Под следствием по ст.228.1 надеяться можно на условный срок.

02.02.2012, 21:55
• г. Покачи
₽ VIP
Вопрос №1548594

Я, Решетникова Юлия Олеговна, осуждена в 2005 году по статьям 228.1 ч.1 и 228 ч 2, к 5 годам условно, в 2008 году по статья 228 часть 1, к 5 годам 6 месяцев лишения свободы, с применение 82 статьи, к отсрочки приговора до 2.05.2017 года. Сейчас в связи с нарушением приговора, за употребления наркотических средств, есть акт освидетельствования, УИН написало прошение на лишения меня родительских прав. Как мне быть в этой ситуации? И возможно ли мне самой подать на отмену приговора, чтоб заменили мне на принудительное лечение?

01.08.2015, 09:08
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №7561488

Я нахожусь под подпиской статья 228 часть 4 заключил досудебное соглашение полностью признал вину, помог в раскрытии нашего дела, сначала сделал явку с повинной, полностью сотрудничают со следствием изобличил несколько торговцев, все характеристики положительные, жена несовершеннолетние дети, на иждивении бабушка у семьи нет другого дохода кроме меня, у самого серьёзные хронические заболевания, все бумаги с больницы есть, скажите пожалуйста есть ли шансы на условное и вообще на что рассчитывать. Спасибо.

14.01.2019, 10:42
• г. Иркутск
Вопрос №15107135

У меня был суд по ст. 228.1 я выплатил штраф через сколько снимают судимость.

09.07.2015, 19:24
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №7346439

Статья 228 часть 1 что грозит в первый раз, раннее за наркотики не привлекался.

25.02.2018, 14:10
• г. Екатеринбург
Вопрос №13916678

Я девушка и ранее не судима все грамоты, все положительные характеристики собраны и переданы в суд, меня статья 228.1 часть 4 г и статья 30 часть 3 один эпизод нас с молодым человеком принял Госнаркоконтроль выявили 119 гр когда на самом дели было 20 гр мы делали с ним закладки вместе не сколько раз я делала одна а он все отправлял третьему лицу, всю бухгалтерию вел он переписывался он, я даже не знала как называется магазин в котором мы работали, на данный момент я на подписке он сидит в сизо, ранее он был осужден по 162 часть 2,сейчас он говорит что придумала все я и я его уговорила этим заниматься скоро будет суд что можно сделать в данной ситуации и какой минимальный срок можно получить или можно получить условно если заплатить весь штраф 1000000 рублей. Пожалуйста напишите самый лучший вариант.

29.10.2020, 07:02
• г. Ульяновск
Вопрос №17923780

Что может грозить за вторую судимость по статья 228. часть 1?

29.04.2015, 14:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6718817

Можно ли получить условны срок статья 228 часть 2 без цели сбыта ранние не был судим и прочие характеристики нормальные! Поймали с одним граммом реагента!

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение