Справедливо ли ему дали четыре года лишения свободы общего режима?

• г. Казань

Молодого человека осудили за распространение наркотиков по статья 228.1 часть 1. УК РФ. Юридической судимости у него не было, характеристики положительные, вину признал сразу и полностью, отягчающих обстоятельств также не было. Справедливо ли ему дали четыре года лишения свободы общего режима? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данная норма предусматривает санкцию в виде лишения свободы от 4-х до 8-и лет, так что человека осудили по низшему пределу. Правда, ст. 64 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания ниже низшего предела, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Да и с учетом Вами изложенного назначенное наказание вполне могли сделать условным. Однако же не пощадили.

В любом случае, у осужденного и (или) его адвоката всегда есть шансы подать кассационную или надзорную жалобу на приговор суда, с указанием на чрезмерную жестокость наказания и просьбой о его смягчении.