Вопросы о сделке и условиях договора купли-продажи комнаты и налогообложении.

• г. Санкт-Петербург

Уже писала,

Ситуация следующая: Я подписываю договор купли-продажи комнаты (я продаю). Часть денег после подписания договора мне перечисляется на банковский счет. Оставшуюся часть денег покупатель хочет выплатиться наличкой-сумма не маленькая. Могу ли я в договоре купли-продажи прописать условие, что если оставшаяся сумма не будет выплачена, договор будет расторгнут. Покупатель боится указывать всю сумму в договоре целиком, т.к. говорит, что будет больше налог. Но ведь налог буду платить я! Они же ничего не будут платить? Или я чего-то не понимаю. Кстати, какой налог мне придется заплатить, если сумма продажи больше 1 млн. и комната в собственности более 3-х лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Налог будете платить вы,а покупатель будет вычет получать при покупке.Если более 3 лет в собственности то не будет налога.

Налог Вы действительно никакой уплачивать не должны, а указать в договоре всю сумму, с условием его расторжения в одностороннем порядке, если к указанному сроку сумма выплачена не будет, просто необходимо.