Нужно ли пройти самостоятельно освидетельствование после ДТП, если есть внешние последствия операции на глазу?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Попал в ДТП. Трезвый. На освидетельствование не направлен, но имею внешние последствия после хир. операции на глазу. Зрение в норме. Имеет ли смысл пройти освидетельствование самостоятельно, чтоб не было проблем со страховой? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Имеет, это будет одним из доказтельств согласно ст. 26.2 КоАП РФ.

Сможете в случае чего ходатайствовать о приобщении к материалам дела. Сыграет только в Вашу пользу, если Вам нечего скрывать.

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Если нет лени, можно проехаться на экспертизу, но порядок, установленный КоАП РФ, не соблюдён, и Ваше заключение будет действительно только при разбирательстве в порядке ГПК РФ со страховой компанией.

Попал в ДТП.Трезвый.На освидетельствование не направлен,но имею внешние последствия после хир.операции на глазу.?

СК в большинстве случаев компенсирует ущерб добровольно, не требуя решения суда о виновнике аварии; выплаты производятся на основании документов, перечисленных ниже.

Документы для получения компенсации ущерба, предоставляемые в страховую компанию

Заявление о страховом случае и возмещении ущерба.

Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля, которая должна быть подписана руководителем и заверена печатью подразделения ГАИ ( в настоящее время компании принимают справки об аварии как нового, так и старого образца (форма № 2 с указанием нарушителя ПДД);

Копия протокола об административном правонарушении, повлекшем ДТП .

Желательно копия постановления об административном правонарушении. Для третьих лиц, пострадавших в ДТП в результате действий клиента, дополнительно потребуется: заключение автоэкспертизы с оценкой материального ущерба (если осмотр автомобиля не проводился на месте ДТП ), подтверждение владения транспортным средством, личный паспорт или удостоверение личности.

Если инспектор заподозрит, что водитель управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, то он не только имеет право, но и обязан отправит его на медицинское освидетельствование.

Визуально нетрезвое состояние водителя можно определить по тому, как он ведет себя.

Следовательно, Вы не вызвали подозрение у инспектор ДПС.

В Кодексе об административных правонарушений и в других нормативно правовых актах, которые регламентируют ПДД не указано, что при каждом ДТП водитель управляющий данным транспортным средством должен или обязаны его направить на медицинское медицинское освидетельствование.

В ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ (принят ГД ФС РФ 03.04.2002)

(действующая редакция от 23.07.2013 г.) тоже об этом ничего не сказано.

Таким образом, Вам не стоит беспокоиться и нет необходимости проходить мед.освидетельствование.

Удачи

Если Вы на освидетельствование не направлялись, то предполагается (презюмируется), что ДТП совершено НЕ в состоянии алкогольного опьянения. Дополнительные документы об освидетельствовании получать не нужно, а вот справку об оперативном вмешательстве иметь желательно (но не обязательно). Решение о выплате по страховому случаю принимается не на основании внешнего вида застрахованного лица, а на основании документов, представляемых им.

Поэтому, сэкономьте свои деньги на медосвидетельствование и не беспокойтесь ни о чем

Обязательно обратитесь в СМЭ (при БСМП-2) и получите заключение эксперта о тяжести повреждений. Далее обращайтесь к нам, подготовим иск о взыскании с причинителя вреда компенсации вреда здоровью и морального вреда.

Здравствуйте! Если алкогольное опьянение не установлено, то подтверждать указанный факт нет необходимости.

Для того, что бы имелись сомнения необходим отказ от освидетельствования, которого с Вашей стороны не имеется