Штраф за отсутствие учета квадроцикла - справедливость или несправедливость?

• г. Самара

Хочу спросить. Я приобрел 30.04.2014 г квадроцикл новый в магазине. Дальше начались майские праздники 1234, затем 5,6,7,8 рабочие дни и следом 9,10.11 выходные дни. Я приехал ставить его на учет в Гостехнадзор 14 мая. Мне утверждают, что я обязан оплатить штраф в размере 1750 рублей за то, что я в течении 10 дней не поставил его на учет! О каких 10 днях может идти речь если были праздники? Справедливо это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 190 ГК РФ.,: срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

В пункте 3 Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" не установлено в каких днях измеряется срок, в который должна быть произведена постановка на учет в органах Гостехнадзора транспортного средства (в календарных или рабочих), поэтому срок такой постановки будет исчисляться в календарных днях. А в соответствии со ст.193 ГК РФ, если последний день окончания срока постановки на учет ТС приходится на нерабочий день, то днем окончания срока постановки на учет будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день.