Как подать иск на алименты в твердой сумме на себя и на ребенка, если БМ работает на неофициальных местах и имеет маленький оклад?
199₽ VIP

• г. Казань

С мужем в разводе, от брака имеем 8-ми месячную дочь. Хочу подать иск на алименты в твердой денежной сумме на себя до трех лет и на ребенка. У БМ имеет несколько мест работы, но они неофициальные. Официально только одно место, где черная бухгалтерия и по документам у него оклад 8000 рублей. Какова вероятность того, что суд удовлетворит мой иск? Просьба о взыскание алиментов на себя и на ребенка в одном исковой заявлении подавать иди в двух?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Иск можете подавать один, объединив оба требования.

Алименты в трердой денежной сумму взыскиваются по правилам ст.83 СК РФ, если он официально работает на одном месте продолжительное время, шансы на твердую сумму не очень большие.

Подавайте все в одном исковом заявлении. На счет вероятностей - сказать сложно, т.к. юриспруденция не является точной наукой. При этом если докажите суду, что ответчик имеет черную зарплату, а это можно подтвердить наличием приобретаемой собственности, частыми отдыхами за границей и т.д., то вполне можете просить суд назначить алименты в твердой денежной суме

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

ГПК РФ разрешает в одном иске указывать несколько требований (без ограничений).

Поэтому одного иска достаточно для суда.

Вероятность удовлетворения требований о взыскании алиментов 100%, а размер алиментов зависит от Ваших требований и возражений ответчика.

Необходимо будет доказывать, что муж обладает достаточными денежными средствами.

Изучите главу 6 ГПК РФ. Доказательства и доказывание.

Успехов ВАМ !

Уважаемая Мария.

Данный вид алиментов устанавливается, если ответчик:

Не имеет постоянного дохода;

Полностью либо частично получает доход в иностранной валюте или в натуральном виде (например, товарами);

Не имеет официального дохода.

В Вашем случае БМ имеет официальный доход. Понятно, что это прикрытие, но сможете ли Вы доказать, что он имеет и другой заработок? Это достаточно сложно.

А иски можете объединить.

Поэтому вероятность удовлетворения Вашего требования о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме мала.

Здравствуйте! Подавайте одним заявлением. В Вашем случае суд удовлетворит Ваши требования. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.