Как вернуть деньги после неисполнения договора с адвокатской конторой в Сочи?
199₽ VIP

• г. Сочи

Был составлен договор с Московской адвокатской конторой, я уплатила 200 тыс. рублей. Дело должен был вести их юрист в Сочи. За полгода не сделано абсолютно ничего по моему делу. Потребовала вернуть деньги. Мне москвичи вернули 87 тысяч, а остальное советуют требовать от сочинского юриста (?!). С чего мне начать гонять? С жалобы в адвокатскую палату Московской области или идти с иском в сочинский суд?

Ответы на вопрос (9):

Делайте одновременно : подачи иска в суд и написание жалобы

Действуйте одновременно. Палата может наказать адвоката, если усмотрит в его действиях нарушения ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и Кодекса проф. этики адвоката. Но Палата не может обязать адвоката вернуть Вам деньги- это право суда.

обращайтесь с разу в суд, но претензионный порядок конечно соблюсти нужно В суд по месту нахождения организации с которой заключили дог-р, значит в Москве

иск по ст 131-132 гпк рф

Это лучший ответ

Обращайтесь с претензией сначала к адвокату, потом подавайте иск в суд. Жалобу тоже можно направить. Если Вам нужна помощь, обращайтесь.

Если адвокат работает от московской фирмы, то возмещать все должны в Москве, если он сам по себе, то попробуйте с ним договориться, ведь ему жалоба в коллегию тоже не нужна. Вообще нужно смотреть какие документы (договора, платежки) у Вас на руках, что и за что Вы платили.

Вам сочинский субъект не ответчик - на сторону договора подавайте иск. Он надлежащий ответчик по сделке.

Если у Вас не было самостоятельных отношений с сочинским юристом, то придется судится с адвокатской конторой. При этом имеет значение, что Вы имеете ввиду под "адвокатская контора". Если это банальное ООО или ЗАО себя так величает, то можете спокойно судиться с ними у себя в Сочи.

Не помешает подать жалобу в Адвокатскую Палату, нужна помощь, составлю на платной основе. а затем претензию и в суд.

ЖАЛОБА

изложить суть жалобы

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ФЗ от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, а также ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящую жалобу по существу возникшей проблемы.

2. Провести проверку по изложенным мною доводам и привлечь адвоката ______________________, зарегистрированного в реестре адвокатов города _________ под номером _________, осуществляющего свою деятельность в Адвокатской конторе № ___ по адресу: ______________________ в дисциплинарной ответственности.

3. О результате рассмотрения настоящей жалобы сообщить по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Наталья Ивановна, в силу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом (п. 2).

Согласно п. 1 ст. 971 Гражданского кодекса РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения предусматривает обязанность доверителя уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 972 ГК РФ).

Так что смело обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и взыскании уплаченных сумм по договору, судебных расходов.