В каком размере будет взиматься налог на подаренный в деревне дом или приусадебный участок

• г. Орёл

В каком размере будет взиматься налог на подаренный в деревне дом или приусадебный участок, если никаких родственных отношений между нами нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Семён! В таком случае налог на дарение также как и подоходный налог составит для одаряемого-резидента РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ)-13%, а для нерезидента-30%(ст.224 НК РФ). Налог будет исчислен от стоимости дома по данным БТИ и от нормативной цены земли.

Уважаемый Семен! Налог на имущество, перешедшее в порядке дарения, при отсутствии родственных отношений составляет 13%. С уважением, Дмитрий Константинович.