Авария с бетонным забором и спор о возмещении ущерба и медицинских расходов

• г. Пролетарск

Я врезался в бетонный забор со мной были три пассажира из которых двое претензий не имеют а пассажир который сидел за моим (водительским) сидением рассек губу и немного десну. По факту аварии договорились то я возмещу ущерб в сумме 10 тр. Сразу после аварии этот пассажир поехал в травмпункт и там указал что в ДТП (это по сплавам пассажира) не попадал а просто получил травму в бытовом случаи а меня отбуксировали домой при всем этом били свидетели. По истечении несколько дней этот пассажир прислал мне сообщение что ему на лечение нужно 70 тр и скинул свой расчетный счёт. После этого я предложил пассажиру лечение в клиники в которой у меня есть знакомые но он отказался и даже просто встретиться не хочет а просто шантажирует что подаст в суд если я не выплачу ему деньги. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации лучше не оплачивайте вообще. Скажите, что за причиненный вред здоровью намерены оплатить только по решению суда. По факту ДТП все отрицайте. Этот "вымогатель" может взыскать через суд сумму значительно меньше запрашиваемой и то если докажет, что вред здоровью причинили именно вы. А вот доказать факт, что вы покинули место ДТП он уже не сможет. Когда будет иск от этого товарища, приглашаю на консультацию.