Может ли управляющая компания перепродавать ресурсы (электроэнергию, воду и т.д.) т.е.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли управляющая компания перепродавать ресурсы (электроэнергию, воду и т.д.) т.е. наценивать дополнительную наценку на установленный тариф, если да, то каким нормативом это регулируется (управляющая компания заключило договор с поставщиком ресурсов не как суб-агент, а именно как управляющая компания, покупка ресурса без НДС)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

перепродажа невозможна если только вы не субабонент.Тарифы устанавливаются Комитетом по тарифам СПб.

В силу закона УК не может перепродавать ком.ресурсы.

Не видя данный договор - трудно о чем то рассуждать.

Обращайтесь очно к юристу/адвокату для проведения оценки перспективности дела в суде по обжалованию данного договора.

Не может, т.к. УК не является энергоснабжающей организацией

ГК РФ

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются "законы" и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

УО(в народе УК) есть единственный ИСПОЛНИТЕЛЬ услуг в том или ином многоквартирном доме, а именно по: УПРАВЛЕНИЮ многоквартирным домом;

СОДЕРЖАНИЮ и РЕМОНТУ общего имущества многоквартирного дома;

предоставлению КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ собственникам помещений.

Именно КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, предоставление которых УО обеспечивает с помощью КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, которые УО покупает от РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИХ организаций (РСО).

Тарифы на КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, по которым ИХ ОБЯЗАНЫ оплачивать собственники помещений, устанавливает именно для СОБСТВЕННИКОВ Комитет по тарифам СПб.

Поэтому УО не вправе ИЗМЕНЯТЬ эти тарифы.

Вместе с тем, РСО поставляют энергоресурсы именно в УО. Причём, стоимость этих РЕСУРСОВ может быть выше, чем те средства, которые собственники помещений уплачивают за КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. В связи с этим, УО вправе получать от города СУБСИДИИ, на покрытие разницы между стоимостью энергоресурсов и стоимостью КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.