Может ли управляющая компания перепродавать ресурсы (электроэнергию, воду и т.д.) т.е.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли управляющая компания перепродавать ресурсы (электроэнергию, воду и т.д.) т.е. наценивать дополнительную наценку на установленный тариф, если да, то каким нормативом это регулируется (управляющая компания заключило договор с поставщиком ресурсов не как суб-агент, а именно как управляющая компания, покупка ресурса без НДС)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

перепродажа невозможна если только вы не субабонент.Тарифы устанавливаются Комитетом по тарифам СПб.

Спросить
Пожаловаться

В силу закона УК не может перепродавать ком.ресурсы.

Не видя данный договор - трудно о чем то рассуждать.

Обращайтесь очно к юристу/адвокату для проведения оценки перспективности дела в суде по обжалованию данного договора.

Спросить
Пожаловаться

Не может, т.к. УК не является энергоснабжающей организацией

ГК РФ

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются "законы" и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

УО(в народе УК) есть единственный ИСПОЛНИТЕЛЬ услуг в том или ином многоквартирном доме, а именно по: УПРАВЛЕНИЮ многоквартирным домом;

СОДЕРЖАНИЮ и РЕМОНТУ общего имущества многоквартирного дома;

предоставлению КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ собственникам помещений.

Именно КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, предоставление которых УО обеспечивает с помощью КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, которые УО покупает от РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИХ организаций (РСО).

Тарифы на КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, по которым ИХ ОБЯЗАНЫ оплачивать собственники помещений, устанавливает именно для СОБСТВЕННИКОВ Комитет по тарифам СПб.

Поэтому УО не вправе ИЗМЕНЯТЬ эти тарифы.

Вместе с тем, РСО поставляют энергоресурсы именно в УО. Причём, стоимость этих РЕСУРСОВ может быть выше, чем те средства, которые собственники помещений уплачивают за КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. В связи с этим, УО вправе получать от города СУБСИДИИ, на покрытие разницы между стоимостью энергоресурсов и стоимостью КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая организация управляет домом, в котором имеются нежилые помещения. Некоторые из нежилых помещений отказываются заключать договор с ресурсниками на поставку электрической энергии, соответственно на лицо факт использование электроэнергии без заключения договора с компанией, поставляющей ресурсы, положения договора фиксируют порядок поставки ресурсов и оплаты за них (т.е. факт несанкионированного подключения). В связи с этим ресурс начисляемый на общедомовые нужды увеличивается. Может ли управляющая компания обратиться с иском к собственнику нежилого помещения с понуждением заключить договор с ресурсоснажбжающей организацией, а также взыскать с собственника плату за максимальное потребление ресурса за 3 года? Или это может сделать только ресурсоснабжающая компания?

Заключен договор обслуживания между управляющей компанией (форма собственности ООО) и юридическим лицом (форма собственности ООО) на управление офисным зданием. Управляющая компания выставляет юридическому лицу счета за поставку энергоресурсов по тарифам отличающимся в большую сторону от утвержденных в комитете по тарифам (вода, водоотведение, электроэнергия, отопление). Управляющая компания не является перепродавцом энергоресурсов, а так же осуществляет поставку услуг и энергоресурсов конечному потребителю без НДС. Законна ли дополнительная наценка, если да, то чем может быть обоснована наценка на энергоресурсы в случае договорных отношений между УК и ООО. Из Договора обслуживания: п.3.3. «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исполнителем, как произведение установленных тарифов на объем потребленных ресурсов по показаниям приборов учета, а так же на основании счетов, выставляемых обслуживающими организациями». Можно ли истолковать словосочетание «установленные тарифы», как тарифы установленные комитетом по тарифам, если не указано в Договоре, кем именно установлены тарифы. Спасибо.

У меня управляющая компания отключала холодную воду (единственный ресурс)жизнеобеспечения. У УК договора с поставщиком ресурса нет. обращался в прокуратуру они перенаправили в жил. инспекцию где произошла отписка. Обращался в Роспотребнадзор они перенаправили в полицию по месту жительства. Прошу Вас подсказать какие мои следующие действия по результатам проверок.

Ресурсо снабжающая компания требует долги с неплательщиков по старой ресурсо снабжающей компании. Правомерно ли это?

Управляющая компания нарушает ст. 154 ЖК, Электроэнергию на общедомовые нужды выставляет в разделе "коммунальные ресурсы". Согласно ст. 154 ЖК это жилищный ресурс.

Нарушается ст. 69 Постановления Правительства № 354 от 06.05. 2011 г.

В платёжном документе не проставляются показания общедомовых приборов учёта (ХВС, ГВС, электроэнергии, тепловой энергии)

Ситуация неординарная, поэтому прошу помощи в советах.

Есть один форум по одному виду хобби, назовем его А.У меня такой же ресурс по той же тематике хобби, назовем его Б.

Ранее я была участником ресурса А. Но после того, как я сделала свой ресурс Б, администратор форума А забанил мой аккаунт приписав туда всякие гадости, отслеживает постоянно мой ресурс и регистрации. Ищет зарегистрированных пользователей с такими же никнеймами как на ресурсе А, пишет им личным сообщением про меня гадости и дает ссылку на забаненный профиль с тонной помоев.

Мой ресурс считает своим конкурентом.

Также на ресурсах А и Б предоставляются рекламные места для магазинов, только на А платные, на Б бесплатные. Если админ А видит размещающихся и на ресурсе Б такие же магазины как у него, он выдвигает условие этим магазинам - или даете рекламу на ресурсе А и уходите с ресурса Б, или давайте прощаться и также выливает им тонну грязи про меня.

Что делать в данной ситуации? Спасибо!

Может ли управляющая компания не являться поставщиком услуг ЖКХ?

В нашем договоре с управляющей компанией был пункт о том, что УК предоставляет услуги ЖКХ.

Но на деле УК не заключила ни одного договора ни с одним из поставщиков коммунальных ресурсов.

И поставщики ресурсов рассчитывали и принимали оплату за ресурсы.

Директор УК на вопрос почему вы не оказываете услуги ЖКХ отвечал, что УК не нужны транзитные денежные средства за ресурсы.

Сейчас УК известила жителей об окончании действия договора связи истечением его срока.

В новой же редакции в разделе предоставления услуг ЖКХ УК устанавливает поставщиками услуг ресурсоснабжающие организации.

Правомерны ли действия нашей УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ресурсо снабжающая организация подала на меня в суд для взыскания неоплаченных ОДН по горячей и холодной воде. У меня установленны счетчики. Как убедить суд, что я не должен оплачивать не потреблённые мною ресурсы?

РСО вменяет мне договор поставки коммунальных ресурсов, проект которого опубликован в печати, но подлинника договора нет. Присылает мне квитанции на оплату коммунального ресурса, требует через суд оплаты задолженности за коммунальный ресурс. Суд удовлетворил требования РСО.

Рессурсник тепла, воды не хочет сам бороться с должниками своего рессурса как его заставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение