Продавец не возвращает деньги после сорванной сделки купли-продажи - причина мошенничество, растрата или самоуправство?

• г. Санкт-Петербург

Покупал коммерческий автомобиль. Утром передал продавцу оговоренную сумму денег, получил а/м для работы, при этом договорившись с хозяином в течении дня встретиться и оформить сделку купли-продажи у нотариуса. Продавец, ссылаясь на занятость, к нотариусу не приехал, а при встрече в конце рабочего дня попросил передать ему обратно автомобиль. Я в свою очередь попросил вернуть мне деньги и на следующий день все-таки провести сделку. На мою просьбу продавец ответил, что деньги в полном объеме вернуть не может, т.к.половину суммы уже оплатил по кредитной задолженности в банк. На протяжении недели, я предлагал закончить оформление сделки купли-продажи, однако под всевозможными предлогами, продавец постоянно срывал наши договоренности. Позже я отказался от покупки машины и предложил вернуть мне деньги. До настоящего времени деньги не возвращены. (ущерб значительный). Как расценивать данное деяние: мошенничество, растрата или самоуправство?

Ответы на вопрос (2):

Маленький шанс возбудить уголовное дело по мошенничеству. Но скорее вопрос придется решать в порядке гражданского судопроизводства.

Из написанного умысла на хищение не усматривается. гражданско-правовые отношения.