У своих знакомых в не приватизированной квартире, возможно ли это?

• г. Омск

Я прописан в Омске хочу временно зарегистрироваться (на 1 год) в Лен. обл. у своих знакомых в не приватизированной квартире, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

С согласия проживающих и наймодателя.

Возможно. В соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, по прибытии Вы должны предъявить для регистрации по месту пребывания документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Регистрация по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений.

С уважением,