Законность действий сотрудников ОБЭП при проведении оперативно-розыскного мероприятия вопросительна.

• г. Вологда

Законны ли действия сотрудников ОБЭП?

Пришли с РАСПОРЯЖЕНИЕМ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещения.

В распоряжение написано - провести осмотр, изучение и изъятие предметов (в том числе электронных носителей) и документов у нас, НО не наши, а нашего клиента (мы ведем для них учет). Скопировали все имеющиеся базы данных с компьютера (всех клиентов полностью).

При этом сказали, что у нас есть нелицензионная программа и на нас они заведут уголовное дело и изымут компьютеры.

Насколько законные все действия сотрудников данной службы?

Ответы на вопрос (1):

Закон об "Оперативно-розыскной деятельности " здесь нарушен, но доказать это очень сложно. Именно с точки зрения проведения данного мероприятия...

То, на что ссылаетесь Вы, не опровергнуть: полиция будет доказывать, что то, что есть на вашем компьютере принадлежит вам.

А нелицензионная программа - это серьезно. Они должны были в первую очередь зафиксировать этот факт. докажетДействия незаконные. Но на практике ничего не получается сделать, если им не давать копировать файлы, они начинают изымать сами компьютеры.