Правомерность предъявления прокурором иска о взыскании ущерба с завода за загрязнение воздуха и водохранилища

• г. Воронеж

Если завод загрязняет воздух и водохранилище выбросами вредных веществ в атмосферу без разрешения соответствующих органов. Правомерно ли будет, что прокурор предъявит в суд иск о взыскании с завода сумму ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Полномочия прокурора

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

С уважением, адвокат Цехер.