Какой подоходный налог ей придется заплатить с данного выигрыша?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.

Сестра выиграла в лотерею квартиру. Какой подоходный налог ей придется заплатить с данного выигрыша? Как данный налог будет исчисляться?

Если она получает выигрышь квартирой, и у неё нет свободных средств для уплаты подоходного налога, так как она работник бюджетной сферы, то что в таком случае предписывает закон?

Ответы на вопрос (1):

Если лотерея проводилась не в целях рекламы, то ставка налога 13% во всей стоимости квартиры. Если в целях рекламы, то ставка налога 35% с суммы стоимости квартиры за вычетом 4000 рублей (статья 224 НК РФ). Отсутствие свободных денежных средств для уплаты налога закону не интересно. Налог обязаны платить все.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оплатить налоги за выйгрыш в латерее. То есть можно ли оплать этот налог взяв сумму налога с выигрыша?

Выиграла в мальта казино, но выигрыш не переводят, требуют заплатить налог. Что делать? Могут ли они на основании закона, сумму налога вычесть из суммы выигрыша?

Платится ли налог и в каком размере за выигрыш в лотерею? Если учитывать, что это денежная лотерея? Правильно ли я понимаю, что это будет 13%?и до какой суммы выигрыша можно не платить налог? Заранее спасибо.

Я выиграл 10000 фунтов на лотереи в ЮАР. С меня просять 550 долларов оплатить для налога, говорят что они не могут вычесть налог с выйгрыши, так как не позволяет страховой полис. Они имеют право отменить перевод выигрыша при не оплате налога мною? Спасибо.

Получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом 1 группы (дополнительно к пособию самого ребёнка), главное условие - у меня не должно быть дохода.

Вопрос: лишат ли пособия за выигрыш в лотерею? Я уплачу налог как за доход, информация поступит в налоговую, что будет дальше? Не хочется терять пособие, сами понимаете.

Также интересует нюанс с расчётом налога на выигрыш, по закону к самому большому выигрышу плюсуют и сумму всех выигрышей с начала календарного года (так указано у оператора гос. лотерей), т.е. налоговая не будет изучать выигрыши за прошедшие годы? Честно, никогда не платила налоги на выигрыши, т.к. они были маленькие, я вообще даже не задумывалась об этом, но сейчас понимаю что общие суммы за годы игры были таковы, что я должна была уплатить налог. Интересно действительно ли учитывают ТОЛЬКО выигрыши текущего календарного года?

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!

С уважением, Валерия.

Согласно п. 28 статьи 217 НК РФ, доходы, не превышающие 4000 рублей за налоговый период, полученные участниками лотерей, не подлежат налогообложению.

Вопрос: как быть с выигрышами, сумма которых равна стоимости лотерейных билетов, ведь при таких выигрышах участник лотереи не получает дохода? Вычитается ли из суммы выигрыша стоимость лотерейного билета при расчете налога на выигрыш?

Пример 1: лотерейный билет стоимостью 100 рублей принес выигрыш 10000 руб, налог считается из суммы выигрыша (10000 рублей) или из суммы дохода (9900 рублей)?

Пример 2: выигрыш в лотерее составил 100 рублей при стоимости лотерейного билета 100 рублей. Если за налоговый период было бы 41 таких выигрышных билетов - общая сумма выигрыша составила бы 4100 рублей, при этом доход составил бы 0 рублей, т.к. ровно такая же сумма была бы потрачена на покупку лотерейных билетов. Следует ли уплачивать налог в данном случае?

Помогите пожалуйста! Допустим, я выиграла квартиру в лотерею в телевизионной лотерее типа Квартирный вопрос, Золотой ключ и т.п. У меня нет денег оплатить налог с выигрыша на лотерею. Смогу ли я в ней жить? Смогу ли я ее продать, чтобы с суммы от продажи выплатить налог с выигрыша на лотерею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я участвую в лотерее и выигрываю, скажем, автомобиль, налог с выигрыша должен заплатить я? и в каком примерно размере?

Если устроитель лотереи не зарегистрировал ее в налоговом органе, то как можно подтвердить выигрыш? Как можно поступить в такой ситуации?

Может ли юридическое лицо участвовать в лотерее?

Спасибо.

В декабре 2011 года бабушка выиграла автомобиль и не верит что нужно платить налог на выигрыш в размере 35% от стоимости выигрыша думает что имеет льготу как труженик тыла-вдова участника ВОВ. Есть ли льгота на уплату налога на выигрыш такой категории граждан?

Допустим я выиграл в лотерею квартиру, выйгрыш взял деньгами купил на эти деньги квартиру, должен ли я платить налог на выигрыш если я все равно подам декларацию на возврат подоходного налога тк преобрёл первое жильё. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение