Как получить новое жилье, если я замужем и прописана с ребенком, мамой, отчимом, братом и сестрой в аварийном жилье в деревне?

• г. Тула

Я замужем, но прописанна я с ребенком, мамой, отчимом, братом и сестрой в деревне в квартире барака, метров 35 квадратных на всех, жилье признано аварийным с 2002 года. Что нужно сделать чтобы получить новое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.