Пришел покупатель и мы заключили соглашение о задатке 13500 р.на полгода, пока не найдем себе другой вариант.

• г. Мурманск

Ответьте, пожалуйста, вот на какой вопрос! Около 2 месяцев назад мы с женой хотели улучшить жилищные условия и заключили договор с риэлтерами, согласно которому мы продаем свою, а они обязываются подыскать нам другую квартиру... Пришел покупатель и мы заключили соглашение о задатке 13500 р. на полгода, пока не найдем себе другой вариант. Так получилось, что жена забеременела, и мы не хотим продавать квартиру. К слову, цена изменилась с 730000 до 1215000. Мы не против вернуть 2 задатка! Но покупатель грозится судом, якобы мы обязаны возместить ему эту разницу! Так ли это? Если да, то чем он это может мотивировать! Если же мы правы, то подскажите, пожалуйста, чем можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, Согласно ст. 381 ГК РФ, вы не обязаны возмещать разницу, за неисполнение договора ваш задаток остается у покупателя, кроме того, вы обязаны возместить покупателю убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрены другие условия. Руководствуйтесь ст. 380 - 381 ГК РФ. Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи.