Содержимое ящиков вытряхивают, жгут, замки ломают и т. п. Сроки ответа уходят.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как уложиться в 10-ти дневный срок ответа суду?

Суды города оформляют корреспонденцию участникам процесса заказными письмами без уведомлений о вручении, предлагая отвечать в предусмотренный процессуальным кодексом 10-ти дневный срок.

Письма по городу идут несколько дней. Почтальон лениться ходить по этажам и оставляет в ящике свое извещение. Содержимое ящиков вытряхивают, жгут, замки ломают и т. п. Сроки ответа уходят. Как быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ссылаясь на ст. 112 ГПК РФ одновременно с совершением процессуального действия, которое требуется совершить в судебной корреспонденции, заявить о восстановлении процессуального срока по уважительной причине. Причину пропуска процессуального срока следует описать в заявлении. На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть подана частная жалоба.