Как защититься и вернуть свои затраты, если сын использует и сдает в аренду дом, который я построил на его земле без оформления

• г. Москва

Построил дом на земле сына для совместного получения дохода. Все расходы на строительство и благоустройство были только мои. Дом не оформлен. Сын не пускает меня в дом, использует его (сдает в аренду). С каким иском можно обратиться? Есть ли надежда вернуть свои затраты?

Ответы на вопрос (2):

С иском о признании права собственности. Есть надежда вернуть затраты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Признавайте право собственности

Спросить
Пожаловаться

Мой сын разводится со снохой, прожили 5 лет, детей нет. До женитьбы сына, но от лица сына заключили договор аренды земли под будущее строительство. Дом я начала строить сама еще до женитьбы сына. У сына не было денежных средств на строительство дома т.к. я занимаю руководящую должность с хорошей зарплатой-дом построила, но пока дом не оформлен. Как и чем мне доказать, что этот дом мой и не принадлежит ни сыну ни снохе. Земельный участок на котором построен дом, на данный момент еще не в собственности, а пока в аренде.

Помогите консультацией.

Собираемся продать дом, дом оформлен на троих, жена, сын и я (сын сейчас взрослый уже) а земля оформлена в аренду только на меня. Доверенность от жены на продажу её доли дома есть, скоро сделаем и от сына такую же. Но,сейчас ипотеку не дают покупателям с арендной землёй. Могу ли я как арендатор (больше 20 лет) выкупить землю у муниципалитета один? Для последующей продажи дома с землёй?

У сына (оформлена на него) земля в аренде для строительства. Втечении 4 лет от должен построить дом и приватизировать его. Он в браке, есть дочь. Все деньги в строительство 1,5 млн вложили мы родители. И хотим чтоб этот дом всю жизнь принадлежал сыну. Можем ли мы (конкретно отец) приватизировать дом и оформить дарственную сыну. ?Будет ли у сына гарантия сохранения жилья при разводе с супругой? И как правильно подстраховаться? Чтобы сын не остался на улице.

Заключил аренду земли под строительство дома, дом построил - зарегистрировал его. Аренда земли закончилась. Какие есть варианты оформления земли? С учётом новой реформы.

Построил за свой счет коробку дома (крыша, окна есть, часть коммуникаций заведена). Земля выделена на 10 лет под ИЖС. Аренда земли, разрешение на строительство все оформлено на маму. Как лучше получить материнский капитал для окончания строительства? Купить фиктивно у мамы недостроенный дом и потом получить компенсацию ранее понесенных затрат, или покупая дом сразу попытаться получить МК для расчетов с мамой, или как-то по-другому?

Можно ли оспорить право на землю (договор аренды - ИЖС), если первоначально мэрия города предоставило в аренду одному лицу (отец), а потом через 5 лет, эту землю оформил договор аренды другой человек (сын)? Отец не выплачивал аренду земли, и не продлял договор. Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя. Теперь отец хочет отобрать у сына этот участок себе, но сын умер. Договор аренды земли на сына.

У папы земля находилась в аренде. Он построил дом, далее оформил тех. план и кадастровый паспорт как объект незавершенного строительства. Он умер. После шести месяцев землю оформили на детей (аренду). А незавершенное строительство осталось неоформленным. Разрешения на строительство нет. Как правильно оформить? И еще, только после получения всех документов о праве наследства на аренду земли мы обнаружили кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства. Можем ли возобновить у нотариуса право на наследство на объект незавершенного строительства, если прошел уже год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того, чтобы нам жить рядом, сын купил соседний со своим участок и построил для нас, родителей, большой дом. В настоящее время дом и участок оформлены на сына и он хочет оформить на меня договора дарения. Какие налоги нам придется заплатить: мне и сыну? Участок во владении более 3 лет, дом оформлен в декабре 2014 г. (Сын является владельцем участка и дома для своей семьи).

Мой сын отбывает срок наказания. Я купила дом и взяла в аренду землю. Земля идом оформлен на троих детей. Как мне получить доверенность у нотариуса от сына который сидит на регистрацию земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение