Как защитить свои права на дом, построенный до развода сына и снохи, и находящийся на арендованной земле

• г. Омск

Мой сын разводится со снохой, прожили 5 лет, детей нет. До женитьбы сына, но от лица сына заключили договор аренды земли под будущее строительство. Дом я начала строить сама еще до женитьбы сына. У сына не было денежных средств на строительство дома т.к. я занимаю руководящую должность с хорошей зарплатой-дом построила, но пока дом не оформлен. Как и чем мне доказать, что этот дом мой и не принадлежит ни сыну ни снохе. Земельный участок на котором построен дом, на данный момент еще не в собственности, а пока в аренде.

Помогите консультацией.

Ответы на вопрос (2):

Чеками на приобретение строительных материалов, возможно были договоры подряда на проведение строительных работ на Ваше имя, свидетельские показания

Спросить
Пожаловаться

А справками о моей з/плате и выписками со счетов банка я имею право аппелировать

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить право на землю (договор аренды - ИЖС), если первоначально мэрия города предоставило в аренду одному лицу (отец), а потом через 5 лет, эту землю оформил договор аренды другой человек (сын)? Отец не выплачивал аренду земли, и не продлял договор. Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя. Теперь отец хочет отобрать у сына этот участок себе, но сын умер. Договор аренды земли на сына.

Как поступить, сын умер, есть малолетний ребёнок, с женой в разводе, разрешение на земельный участок и строительство дома выдано на имя сына, дом не достроен и не оформлен (кроме разрешения на строительство и аренды земли нет никаких документов). Сноха требует долю на наследство. Как офорить документы на мать умершего сына (в данный момент она проживает в этом доме)

Если дом в собственности, земля в аренде до 2017 г, аренда земли изначально предназначена под комплексное строительство, но застройщик перекупив право на аренду построил три индив. Дома Продлит ли администрация после 2017 г. аренду частным лицам, которые проживают в этом доме.

Помогите разобраться в следующей ситуации: В браке приобретен участок земли по договору аренды с правом оформления земли в собственность в жилом поселке в частном секторе. На такой земле был построен фундамент для дальнейшего строительства дома. Но строительство временно прекращено. Дом на стадии фундамента пока. Земельный участок находится в бессрочной аренде. Какие права имеют супруги при разводе на данный участок и фундамент? Как правильно разделить данное имущество?

Хотим купить дом, который находится в собственности банка. Данный дом был изъят у собственника в счет погашения долгов и выставлен на торги. Сам должник не собирается пока выезжать из дома. Дом построен на земельном участке, который в свое время данный должник взял в аренду на 49 лет под строительство. Подскажите, пожалуйста, если купить этот дом, можно ли как-то расторгнуть договор аренды на земельный участок, на котором построен дом? Или все таки этот земельный участок будет на праве аренды за арендатором до истечения срока аренды?

Мне давали земельный участок в аренду под индивидуальное строительство. Аренда закончилась стройка еще идет. Сказали аренду продлят когда дом будет достроен. Как оплатить пользование земли без аренды пока идет строительство?

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прожили 7 лет и у нас трое несовершеннолетних детей. Во время брака мы взяли земельный участок в аренду, аренда оформлена на мужа. Начали строить дом. В данный момент дом не достроен и не оформлен в собственность. На строительство дома мы вложили материнский капитал. Сейчас я хочу подать на развод и раздел имущества. Возможно ли разделить не достроенный и не оформленный дом?

У моего сына 22.12.2011 был взят в аренду земельный участок, за время пользования участком на нем был построен дом и ряд нежилых построек. 29.09.2016 г. сын погибает в автокатастрофе. В апреле 2017 г. при вступлении в наследство выяснилось, что договор аренды закончился еще в 2014 г. и теперь мне отказано в праве на этот земельный участок. Подскажите, как мне оформить данный земельный участок на себя? Нотариус отказывает, ссылаясь на то, что срок аренды земельного участка закончился. Администрация местного поселения отказывает, так как должны были в течение месяца после смерти были переоформить договор аренды. Как быть?

Есть земельный участок (соседский) 8 соток ижс, заброшен более 15 лет, по выписке егрн значится, что участок был в аренде для строительства дома, договор аренды закончился, когда то там стоял дом, был оформлен в собственность, давно сгорел ещё в начале 2000 х, с тех пор там нет дома и хозяева не появлялись

Вопрос, как можно заполучить данный участок? Возможно ли его взять в аренду под садоводство у администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение