Как обеспечить гарантию сыну на сохранение жилья при разводе и оформлении дарственной от отца?

• г. Иркутск

У сына (оформлена на него) земля в аренде для строительства. Втечении 4 лет от должен построить дом и приватизировать его. Он в браке, есть дочь. Все деньги в строительство 1,5 млн вложили мы родители. И хотим чтоб этот дом всю жизнь принадлежал сыну. Можем ли мы (конкретно отец) приватизировать дом и оформить дарственную сыну. ?Будет ли у сына гарантия сохранения жилья при разводе с супругой? И как правильно подстраховаться? Чтобы сын не остался на улице.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Добрый день! Нет, Ваш план юридически не выполним. Дело в том, что обязательство о постройке дома возложено на арендатора земельного участка, то есть Вашего сына. Следовательно, дом, который возведен на земельном участке оформляется в собственность сына (не приватизируется, как Вы указывает, а именно оформляется право собственности на вновь возведенный объект недвижимости), а следом за оформлением дома происходит приватизация земельного участка (то есть, после того, как право собственности на дом будет зарегистрированно, администрация заключит с сыном договор о передачи ему в собственность, безвоздмездно, земельного участка). И вот тут возникает коллизия. Дом, построенный в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов. То есть, априори, 1/2 доли дома принадлежит супруге (хотя бы и титульным собственником является муж), а земельный участок, полученный по договору приватизации, то есть безвоздмездной сделке, является единоличной собственностью мужа.

Предлагаю Вам такой выход. Пусть Ваш супруг и Ваш сын оформят договор дарения денежных средств задним числом, то есть до того, как фактически началось строительство, но обяхательно с указанием цели (подарил на строительство дома по адресу...). Мол Отец подарил сыну 1,5 млн., а он построил на них дом. Такой договор составляется в простой письменной форме и нигде не заверяется. Так что оспорить его невозможно. Таким образом, получится, что сын получил деньги на постройку дома в дар, что также является безвоздмездной сделкой, а, следовательно, деньги не являются совместно нажитым имуществом, и построенный на них дом тоже.

Я понимаю Ваши опасения. Это выход! Если, не дай Бог, возникнет судебный спор, Вы, точнее сын, предъявите суду этот договор и суду некуда будет деваться, как отказать в иске. Земля сына по приватизации, дом сына, поскольку построен на подаренные деньги.

Понадобится помощь, обращайтесь! Удачи!