Может ли мой здоровый сын, не призванный в армию, отслужить в настоящее время?
199₽ VIP

• г. Слободской

Моему сыну 25 лет. В армию он призван не был по состоянию здоровья, на руках военный билет. В настоящий момент здоров, занимается спортом, хотел бы отслужить, есть ли у него для этого возможность?

Ответы на вопрос (7):

Лучше пусть учится.Для чего время тратить,если ВБ есть?Можно конечно потребовать перепрохождения медкомисии.

Это лучший ответ

Есть, для этого ему нужно пройти переосвидетельствование. Пусть обратиться в военкомат и получит направление.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 5.1]

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Если так сильно хочет служить в армии, пусть обратится в военкомат по месту жительства с заявлением о том, что имеет желание служить, пройдет медкомиссию, будет признан годным тогда отслужит.

Здравствуйте! Имея желание отслужить в армии, стоит пройти ежегодную комиссию, которая установит отсутствие препятствующих службе заболеваний.

После службы в армии будет иметься возможность трудоустройства в соответствующие органы государственной власти

На моё мнение. имея на руках военный билет и при признании его не пригодным для службы в армии. никто его уже не станет переосвидетельствовать. т.к. никому (кроме сына) это точно не нужно. А сыну видимо не получается устроиться на престижную работу ???

С 1 января 2014 года вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе.

Теперь лица при изменении состояния здоровья могут быть переосвидетельствованы.

Цитирую:

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Здравствуйте!

Для начала попробуйте добиться в досудебном порядке проведения в отношении Вас медицинского переосвидетельствования, если считаете, что годны к военной службе.

Если переосвидетельствование проведут и Вы окажетесь годны к военной службе - то призовут.

Если же дадут письменный отказ - можете обратиться в суд. В этом случае получится обойти сроки исковой давности в вопросе обжалования решения призывной комиссии.

Перед этим рекомендую получить мед.заключения о своем состоянии здоровья, где будет отмечено, что в настоящий момент Вы здоровы.

С 1 января 2014 года вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе.

Теперь лица при изменении состояния здоровья могут быть переосвидетельствованы.

Цитирую:

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Здравствуйте!

Для начала попробуйте добиться в досудебном порядке проведения в отношении Вас медицинского переосвидетельствования, если считаете, что годны к военной службе.

Если переосвидетельствование проведут и Вы окажетесь годны к военной службе - то призовут.

Если же дадут письменный отказ - можете обратиться в суд. В этом случае получится обойти сроки исковой давности в вопросе обжалования решения призывной комиссии.

Перед этим рекомендую получить мед.заключения о своем состоянии здоровья, где будет отмечено, что в настоящий момент Вы здоровы.