Правомерность и доказательная сила актов о затоплении - анализ и выводы независимой экспертизы

• г. Оренбург

Соседи снизу подали в суд на меня так как я являюсь хозяином квартиры с верху по иску о возмещении ущерба в следствии затопления. К иску приложены два акта о затоплении с ТСЖ. На составление актов меня не приглашали, так же не приглашались свидетели, в актах указана информация о затоплении со слов собственника квартиры, подписи в актах стоят двух человек с управляющей компании. В моей квартире следов утечки не было обнаружено, в журналах приема заявок граждан информации о затоплении от даты составления актов нет. Так же в мою квартиру никто не приходил. Вопрос: Являются ли данные акты правомерными и являются доказательной базой для обращения в суд? Так же была проведена независимая экспертиза по данным актам.

Ответы на вопрос (2):

Вадим Валерьевич, ваша задача, как ответчика, представить в суд доказательства, позволяющие исключить ответственность в причинении вреда истцу (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Вам лучше обратиться на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

Это лучший ответ

Вадим Валерьевич, если у истца не будет доказательств уведомления Вас о дате и времени составления акта, то вероятность того что судья удовлетворит иск очень мала. Здесь еще важно установить причину затопления. для этого собственно и создается комиссия, ну и конечно нужно описать размер ущерба. Суд какого района рассматривает дело?