Варианты прописки новорожденного и их юридические последствия - прописка к родителям, прописка к мужу, выписка и прописка в купленной квартире, учет ребенка в детском саду и школе

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: необходимо прописать новорожденного, паспортист сказала, что я не могу его прописать в купленной мной квартире одного ребенка, нужно что бы ребенок был зарегистрирован у родителей, либо по месту моей прописке либо по прописке моего мужа. И я и муж прописаны у своих родителей, т.е. в разных районах города. По логике вещей есть варианты:

1. прописать ребенка к мужу

2. прописать ребенка ко мне

3. выписаться мне из квартиры родителей и прописаться вместе с ребенком в купленной жилплощади

4. выписаться мужу из квартиры родителей и прописаться вместе с ребенком в купленной мной жилплощади еще до брака.

Каковы юридические последствия в каждом из этих вариантов, если:

- у мужа жилье родителей приватизировано на свекровь

- у меня по настоящему месту прописки жилье в кооперативе, где на данный момент проживает моя мама и брат.

- каким образом в дальнейшем будет осуществляться учет ребенка при постановке в детский сад, школу?

Ответы на вопрос (1):

можете применить любой вариант (не понятно только с жилье в кооперативе).

при постановке в детский сад и школу можно потом перепрописать

Спросить
Пожаловаться

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

У меня такой вопрос: мой муж вместе с нашим сыном (8 лет) и братом мужа прописаны в квартире которая была получена на них троих. Эта квартира на данный момент не преватизирована.

Сейчас брат мужа и свекровь хотят что-бы мой муж вместе с дочерью выписались из этой квартиры для того чтобы эту квартиру приватизировать только на брата мужа. Выписаться они должны в квартиру свекрови которая приватизирована и приватизирована только на свекровь и свекра. Если я правильно понимаю в квартире свекрови они собствености иметь не будут, а будут только зарегистрированы, а сейчас ведь они имеют собственность.

Можно ли выписать моего мужа на таких условиях и не нарушаются ли при этом права ребенка?

Мы с мужем и ребенком живем у родителей мужа. Хотим в эту квартиру прописать ребенка (мой муж прописан в этой квартире, но не имеет в собственности), квартира приватизированна на родителей мужа и брата мужа. Нужно ли брать у них согласие на прописку ребенка? И еще можно ли мне прописаться в эту квартиру если родители мужа согласны, а брат мужа нет!

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Моя мама хочет прописать в квартиру внука (моего сына). Квартира находится в социальном найме и на данный момент мама прописана в квартире одна. Мы обратились к паспортисту. Паспортист сказала, чтобы прописать ребенка, нужно вместе с ним прописываться одному из родителей, либо ждать, когда он получит паспорт (ребенку 11 лет) и еще придется заключать договор найма для ребенка. В силу обстоятельств ни я, ни муж прописаться вместе с ребенком не можем. Неужели бабушка не может прописать внука без одного из родителей? Есть ли выход в этой ситуации?

У нас такая ситуация. Квартира-бывшая коммуналка: 2/3 собственники мой муж и мой несовершеннолетний сын в равных долях, прописаны - мои муж и сын, брат мужа, свекровь и свекор, 1/3 - собственник-мой муж, не прописан никто. У брата мужа беременная сожительница (брак не зарегистрирован). Может ли брат мужа без ведома моего мужа (собственника) прописать ребенка в эту квартиру. На что может рассчитывать мать этого ребенка, если муж пропишет ребенка в квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующего характера:

я прописана и проживаю в г. Москве в двухкомнатной кавртире в ЮАО (квартира муниципальная). Вместе со мной прописаны родители и старший брат. Родители проживают в Курской области, брат вместе со мной. Кроме того проживает мой муж (тоже москвич), но он прописан у своих родителей в ВАО.

Недавно у нас с мужем стал вопрос о моей выписке из квартиры моих родителей и прописке в квартире его родителей, т.к. их дом готовится под снос, и моя прописка в их квартире позволит получить собственную квартиру в новостройке.

Но все дело в том, что 3 месяца назад мой брат женился на иногородней девушке и нам пришлось оформить ей регистрацию в Москве в нашей квартире сроком на 3 года. У меня есть подозрение, что эта девушка вышла замуж за моего брата исключительно из корыстных целей (я имею ввиду московскую квартиру и прописку).

В связи с этим у меня вопрос:

можем ли мы: я, мой брат и его жена, заключить договор содержащий следующие пункты:

1) В случае моей выписки из квартиры родителей для прописки у мужа и дальнейшего получения собственной жилплощади, мой брат и его жена обязуется не препятсвовать моему проживанию, а также проживанию моего мужа в квартире моих родителей до получения нами собственной жилплощади и окончания на ее территории ремонта.

2) Жена моего брата добровольно отказывается от доли, которая будет ей причитаться в случае прописки, в пользу мужа, а также не имеет право, даже в случае, если в дальнейшем она будет прописана в квартире мужа, когда-либо разменивать данную квартиру без согласия мужа.

Подобный договор необходимо заключить именно с тремя лицами: мной, моим братом и его женой, чтобы была гарантия того, что данный договор не будет в дальнейшем расторгнут.

Правомерно ли будет заключать подобный договор?

Буду очень признательна, если вы ответите на мой вопрос как можно скорее, поскольку он не терпит отлагательств.

Заранее благодарю.

С уважением, Екатерина.

Квартира в собственности мужа и свекрови. Я живу с мужем без прописки. Прописка у родителей в городе. Свекровь против прописки в квартире. Имеет ли право свекровь меня выгнать без мужа с квартиры? И если родить ребенка, то свекровь и муж могут меня и ребенка прописать в их квартире? Или же ребенка прописывать по месту моей регистрации?

Помогите пожалуйста разобраться в нашей семейной ситуации. Я, муж (брак не зарегистрирован) и наш 11-месячный сын проживаем в квартире свёкров. По документам квартира принадлежит дяде мужа, и он в ней прописан вместе со своей матерью. Сам этот дядя и бабушка живут в квартире, в которой прописаны свёкры, мой муж и наш сын. Квартира принадлежит свекрови по документам. Свекровь с братом решили поменяться квартирами, и просят моего мужа выписать ребёнка куда-нибудь на время, а потом якобы свекровь его пропишет в свою квартиру, т.е. в ту, в которой мы сейчас и живём. На самом деле свекровь не собирается прописывать моего ребёнка, а для меня это вопрос принципа, т.к. старший брат моего мужа прописал свою дочь по своему адресу. Могут ли свекровь с братом выписать моего ребёнка без моего согласия? Ребёнок не жил по месту регистрации, его отец тоже. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, собственного жилья не имею. Могут ли органы опеки принудить моих родителей прописать моего сына у себя? Квартира моих родителей гораздо меньшей площади, и там ещё прописана моя сестра, т.е. всего 4 человека. Может ли заключение брака как-то повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение