Нужно ли еще какое-то подтверждение (справка) о моем статусе матери-одиночки?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж лишен родительских прав на наших детей, у меня есть решение суда. Нужно ли еще какое-то подтверждение (справка) о моем статусе матери-одиночки? Если да, то где получить?

Ответы на вопрос (1):

Мы часто отвечаем на этот вопрос!

Вы, наверное, хотите получать от государства какие-либо пособия и льготы?

Придется разъяснить Вам, что статус матери-одиночки получают матери тех детей, в графе "отец" которых никто не записан! Иначе говоря, отцовство не установлено. То обстоятельство, что Ваш муж лишен родительских прав, не прекращает факт его отцовства, ведь на нем лежит обязанность по уплате алиментов на детей (если Вы не получаете с него алименты - обратитесь в суд).

Образно говоря, наше государство, заботясь о детях матерей-одиночек, выплачивает им пособия, предоставляет льготы как бы в компенсацию за то, что такие дети не имеют права требовать алименты с отцов ни при каких обстоятельствах!

С уважением, удачи Вам и всех благ!