Возможно ли лишение родительских прав по иску бывшей жены без согласия отца, и в чем проблемы утери этой графы в личной истории?

• г. Москва

Может ли суд лишить меня родительских прав по иску бывшей жены, если я сам не против? Она хочет получить статус матери-одиночки. Чем плохо для меня иметь такую графу в личной истории (лишен род. прав)?

Ответы на вопрос (2):

Не получит такой статус, можно вас лишить если вы не против.

Вы можете признать иск. Но, во-первых, суд будет действовать в интересах ребенка, и при отсутствии оснований для лишения родительских прав, решение может быть и не в пользу матери ребенка.

А во-вторых, Вам это зачем? Прав то Вас лишат, а обязанности, в том числе по содержанию ребенка (уплате алиментов) останутся.

И самое главное, при лишении род.прав матерью-одиночкой она НЕ станет. Это возможно только в случае оспаривания отцовства. И опять же, в большинстве случаев суд потребеует результаты экспертизы ДНК. И по ее результатам вынесет решение в интересах ребенка!

Сведения о лишении род.прав эти нигде не будут фигурировать, только там, куда это решение суда будет предъявляться.

Полностью утратить все права и обязанности в отношении ребенка можно только в случае его усыновления другим мужчиной с Вашего согласия.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...