Разделение кредитов и кредитных карт при разводе - возможность доказать распределение в суде.

• г. Уфа

Хотела спросить, при разводе кредит делится ли по полам? Все оформлены на него, есть ссуда один, я знаю про это, а про кредитных карточках вообще не знала, когда взял, кому дал. Можно ли это доказать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Адель ,начнем с того, что обязательства, которые берет на себя один человек (кредитные обязательства), этим же человеком и должны выполняться, не имеет значения, состоит этот человек в браке или нет. То есть, если человек обязал себя в чем-то, то он и несет ответственность за это. У любого совершеннолетнего человека есть права и обязанности.

Конечно же, автоматического раздела кредита при расторжении брака быть не может. Даже в судебном порядке, банк не сможет привлечь второго супруга, который не имеет обязательства по кредиту его выплачивать. Если кредит взят в браке, то его раздел возможен, если супруг подаст иск в суд и потребует привлечь второго супруга к выплате займа. После этого остается только ждать решение суда, если суд распорядится, чтобы и второй супруг выплачивал, то тело кредита и проценты делятся поровну

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Супруг может разделить совместные долги лишь в том случае, если докажет, что деньги шли на совместные нужды.

Адель, добрый день!

За взятые кредиты каждый супруг несет самостоятельную ответственность, пока в судебном порядке не будет поставлен вопрос о разделе совместно нажитого имущества (долгов), но и при такой постановке вопроса у Ответчика есть шанс доказать, что кредиты - личные долги одного из супругов.

Всего доброго,