Если да, то в каком нормативном документе это прописано.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Является ли морское судно под флагом РФ территорией РФ. Если да, то в каком нормативном документе это прописано. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Да, является согласно ФЗ РФ "О государственной границы РФ".

Является ли морское судно под флагом РФ территорией РФ. Если да, то в каком нормативном документе это прописано

---В соответствии со ст. 1 и ст. 5 Закона о Государственной границе территорией России являются находящиеся в пределах ее государственных границ суша, вода, недра и воздушное пространство. Согласно Федеральному Закону от 31 июля 1998 года № 155 – ФЗ “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации” внутренние морские воды являются составной частью территории России (ст.1), а на территориальное море, воздушное пространство над ним, а также на дно территориального моря и его недра распространяется суверенитет России с признанием права мирового прохода иностранных судов через территориальное море (ч. 4 ст. 2).

Территорией России считаются гражданские суда в открытом море и гражданские самолеты (летательные аппараты) под флагом или с опознавательным знаком России, не находящиеся на территории другого суверенного государства или же не пролетающие над этой территорией. Военные корабли, плавающие под российским флагом, а также военные летательные аппараты (воздушные суда) являются территорией России вне зависимости от того, где они находятся. Однако следует помнить, что территории посольств и консульств России в иностранных государствах (включая бывшие союзные республики Советского Союза) территорией России, как правило, не являются.

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.

Статья 17. Национальность судна.

1. Судно, пользующееся правом плавания под Государственным флагом Российской Федерации, имеет национальность Российской Федерации.

2. Судно, имеющее национальность Российской Федерации, обязано нести Государственный флаг Российской Федерации.

Кодексу торгового мореплавания

Статья 17. Национальность судна

Но судно не является территорией РФ.

Уважаемый Ляззат!

На судах и летательных аппаратах, находящихся вне пределов Российской Федерации, действует юрисдикция флага и порта приписки. Суда под российским флагом, приписанные к одному из российских портов, и летательные аппараты с российскими опознавательными знаками считаются территорией Российской Федерации. В иностранном порту и территориальных водах другого государства юрисдикция Российской Федерации в отношении корабля, плавающего под ее флагом, сохраняется.

Однако есть и исключения. Так, в соответствии со ст. 49 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Республикой Албания (ратифицирована Государственной Думой РФ 10 июня 1997 г.) допускается вмешательство властей государства пребывания с целью задержания правонарушителя, ареста имущества на борту корабля, досмотра на судне, но лишь после уведомления консула страны, которой принадлежит корабль.

В международном праве Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. провозглашен принцип иммунитета военного корабля (ст. ст. 32, 95).

Арест военного корабля за пределами территории государства не допускается ни при каких обстоятельствах. Это правило исторически возникло как международно-правовой обычай, который уже нашел отражение и в международном договоре: исходя из ст. 236 Конвенции ООН по морскому праву (статья называется "Суверенный иммунитет") суверенным иммунитетом пользуются военные корабли и военные летательные аппараты.