Вопрос о возможности начисления стимулирующих выплат за качество подготовки и образовательный процесс, возможное снятие денег за неправильное оформление документации

• г. Канск

Могут ли начислить стимулирующие выплаты, допустим, за качество подготовки учащихся и качество образовательного процесса, а потом из этой суммы снять деньги за неправильное оформление документации?

Ответы на вопрос (1):

Полагаются ли учителям такие выплаты или нет, решают непосредственно в учебном заведении и в районной администрации, а вообще, эти выплаты направлены на стимулирование работника образования к качественному результату труда, а также в виде поощрения за выполненную работу, с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.

К таким выплатам относят:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы

- выплаты за качество выполняемых работ

- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет

- премиальные выплаты по итогам работы

К критериям при расчете выплат стимулирующего характера относят успешность учебной работы; обобщение и распространение передового педагогического опыта; наличие собственных опубликованных работ методического и дидактического характера; качественное выполнение функциональных обязанностей и др.

Для измерения результативности труда педагогического работника по каждому критерию вводятся показатели, шкала показателей и определяется соответствующий балл, по итогам которых и начисляют стимулирующие выплаты.

Каждое образовательное учреждение распределяет их, согласно приказам об утверждении примерных Положений муниципальных образовательных учреждений о распределении стимулирующего фонда и примерным Положениям о распределении стимулирующего фонда муниципальных общеобразовательных учреждений каждого городского округа.

Для каждого округа установлены лимиты на выделяемые средства выплат стимулирующего характера. Образовательное учреждение, в пределах выделенных бюджетных средств, самостоятельно определяет виды, условия, размеры и порядок выплат стимулирующего характера.