Возможно ли передать 1-комнатную квартиру по Договору дарения матери, остаясь зарегистрированным в ней? Какие объяснения могут быть необходимы?

• г. Москва

У моего знакомого есть в собственности 1-комнатная квартира. Может ли он передать ее своей матери по Договору дарения, а сам остаться в ней зарегистрированным? Надо ли будет где-то объяснять, что, зачем и почему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Леля! Собственник имеет праов по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом в соответствии с Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ. Объянять никому ничего не нужно.