И может ли он прописать на свою долю кого-нибудь, если второй собственник против?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли в однокомнатной квартире площадью 34 кв.м. проживать человек, которому принадлежит 1/8 доли? И может ли он прописать на свою долю кого-нибудь, если второй собственник против?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Во-первых, зарегистрировать кого-либо на свою долю он не сможет, т.к. в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется с общего согласия ее участников. Во-вторых если он заявит иск о вселении, то наверняка получит встречный иск о принудительном выкупе доли, который и будет удовлетворен, т.к. определить порядок пользования данной долей в однокомнатной квартире невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.