Как обеспечить выплату алиментов, если отец ребенка скрывает свои доходы?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец моего ребенка укрывает свои доходы, а именно сдачу квартиры, коммерческого помещения, доходы по акциям, заработную плату и другие заработки, чтобы алименты начислялись только с его пенсии. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Статья 83 Семейного кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Взыскивайте в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.