Имеет ли право работодатель звонить сотруднику.

• г. Москва

Имеет ли право работодатель без ведома будующего сотрудника звонить на предыдущие места работы и просить там рекомендации?

Ответы на вопрос (1):

Да, поскольку это, во-первых, не запрещено законом и, во-вторых, принято во всем мире.

В этой связи. Существуют два важных правила:

1. Нам, гражданам и юридическим лицам, можно все, что не запрещено административным и уголовным запретом.

2. Им, власти и ее должностным лицам, в отношении нас, граждан и юридических лиц, запрещено все, кроме прямо дозволенного.

Мы предполагаемся невиновными и не должны доказывать свою невиновность.

Они, если мы на них жалуемся, должны доказать, что действовали по закону.

С уважением, адвокат Цехер.