Подскажите на какой документ я могу сослаться в поликлинике, чтобы мне выдали больничный лист для ухода за ребенком.

• г. Москва

У меня следующая проблема: я прописана в Рязанской области, в Москве имею временную прописку, работаю, живу в гражданском браке, имею маленького ребенка (3 года). Ребенка я отдала в детский сад, а он очень часто болеет. Больничный лист дают только отцу (он москвич), а он по работе очень часто бывает в дальних командировках.

Подскажите на какой документ я могу сослаться в поликлинике, чтобы мне выдали больничный лист для ухода за ребенком. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Невозможно в "неправе" разрешать вопросы правовыми средствами.

Согласно статье 19.15 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

С уважением, адвокат Цехер.