У нас на одной ноге 3 степень плоскостопия 156 градусов и на второй ноге 2 степень 151 градус. Наш вопрос: могут забрать служить?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

У Вас плоскостопие 2-3 степени. Для определения Вашей категории необходимо знать о наличии артроза.

В 68 статье Расписания болезней плоскостопие, освобождающее от призыва упоминается в пункте "б" и "в":

- продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

- продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

- продольное III степени или поперечное III-IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

По каждому из них дается категория "В" - ограниченно годен, такой призывник подлежит освобождению, зачисляется в запас и ему выдается военный билет.

При необходимости обращайтесь, уже несколько лет занимаемся защитой прав призывников, в том числе в Вологде.