И теперь что моей нынешней супруге нужно подавать на меня в суд на алименты и уже потом мне на уменьшение?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, здравствуйте!

Вот какой вопрос, у меня от первого брака есть ребёнок, жена по суду получает алименты 25%.

Во втором браке также есть ребёнок, я подал заявление об уменьшении размера алиментов. Судья принял заявление и назначил заседание, но ушёл в отпуск сообщив, что дело будет слушаться другим судьёй. На заседание ответчица не пришла, замещающий судья сказал, что она в общем-то, и не нужна, и решение можно вынести и без ответчицы (все документы в деле есть, по закону на двоих 33%, следовательно на одного – 16,5%). Вот мне бы согласиться, а я говорю, давайте перенесём, чтобы потом лишних разборок не было. И заседание перенесли. На этот момент из отпуска вышла другая судья, та, что принимала иск. И на заседании говорит, что никаких прав на уменьшение размера алиментов у меня нет, вот если будет судебное решение на взыскание алиментов на второго ребёнка, то вот тогда можно будет рассматривать это дело.

Может как-нибудь прокомментируете данную ситуацию. Что кто как хочет, так и решает?

И теперь что моей нынешней супруге нужно подавать на меня в суд на алименты и уже потом мне на уменьшение?

Заранее благодарю, за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай.

Вам не нужно растраиваться, поскольку бывшая жена могла бы оспорить решение доброго судьи, который ошибочно пытался уменьшить вам размер алиментов. Действительно, положение закона об удержании 33 % из з/п расчитано на алиментные обязательства, которых в отношении второго ребенка у вас нет, т.к. вы его содержите добровольно. Поэтому вторая судья не нашла оснований для уменьшения размера алиментов. Вы правильно указали: чтобы уменьшить размер алиментов для первой жены (с 25% до 16,5 %) надо чтобы вторая жена подала на алименты на второго ребенка.