Как передать право собственности на недвижимость между пенсионером и внучатым племянником с минимальными налоговыми вычетами?
995₽ VIP

• г. Москва

Каким образом с наименьшими налоговыми вычетами (в идеале без них за исключением гос. пошлин), передать право собственности на недвижимость между: Пенсионером (собственник) и его внучатым племянником (получатель)?

Насколько известно из открытых источников:

1) При оформлении договора купли-продажи межу собственником (бабушкой) и внучатым племянником налоговые органы могут выявить взаимозависимою связь между физ. лицами и затребовать с приобретателя уплату налога. Если данная информация верна, то налоговые органы могут проверить соответствие рыночной или кадастровой стоимости недвижимости и заявленной в договоре-купли продажи. В случае если стоимость будет существенно ниже кадастровой или рыночной то приобретателю (внучатому племяннику) придется платить существенный налог. Верно ли это?

2) При передаче права собственности на недвижимость используя Дарственную не ясно на 100% относится ли внучатый племянник к родственному лицу освобождающемуся от уплаты налога согласно закону.

Если этот вариант более приемлем прошу Вас дать точный ответ по вопросу налогообложения.

3) Так как бабушка является пенсионером в случае заключения договора купли-продажи рекомендуется взять справку из Психоневралогического диспансера по месту жительства о ее вменяемости и приложить к списку документов на недвижимость, дабы обезопасить сделку.

Нужно ли брать аналогичную справку при передаче прав на недвижимость через Дарение?

Буду благодарен за точный и развернутый ответ!

Ответы на вопрос (6):

и при дарении и при купле-продаже нужно будет уплатить ндфл.

в договоре купли-продажи можете определить цену пониже, чтобы НДФЛ был поменьше.

по моему мнению, лучше использовать договор купли-продажи.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2014)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Это лучший ответ

Михаил!

1. Я полагаю, что договор дарения в данном случае будет лучшим вариантом, так как в случае купли-продажи, в случае оспаривания данного договора заинтересованные лица могут поставить вопрос о том, что данная пожилая женщина (бабушка) этих денег не получала, а если и получала, то возникнет вопрос куда они их дела.

2. Да действительно в случае дарения налогооблажения не избежать, так как в соответствии с п. 18.1 ст.217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

3. Справку подобного рода, как и заключение врача о дееспособности на день совершения сделки взять целесообразно, только в случае если Вы полагаете что кто-либо сделку будет оспаривать, так как для государственной регистрации перехода права собственности такой документ не нужен.

В соответствии с положениями ст. 220 Налогового кодекса РФ:

...5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "подпунктами 3" и "4 пункта 1" настоящей статьи, не предоставляются ... в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со "статьей 105.1" настоящего Кодекса...

При этом ст. 105.1 НК РФ устанавливает:

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

...

2. С учетом "пункта 1" настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

...

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный...

Поэтому закон не содержит положения, запрещающего предоставлять имущественный вычет при покупке жилья внучатым племянником и любой отказ налогового органа в данном случае предоставить вычет можно обжаловать

ПО поводу дарения:

Ст. 217 НК РФ устанавливает:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1)...

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, доход внучатого племянника в виде подаренной квартиры будет облагаться налогом на доходы физического лица

Справка нужна в целях обеспечения безопасности сделки (чтобы проверить есть ли у продавца или дарителя дееспособность, иначе потом отменят сделку в судебном порядке). Закон не обязывает брать справку и тем более нести ее на регистрацию в Росреестр

Налог придётся платить в любом случае согласно со.217 нк рф .

Лучше оформить договор дарения, так он практически не оспорим.

Справки можете заказать, на Ваше усмотрение. Это будет подстраховкой.

1. Налог будет с суммы, указанной в договоре. Никаких кадастровых и рыночных оценок не нужно.

2. Нет, внучатый племянник не родственник при применении ст. 217 НК РФ (это физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).

3. Справка по желанию, но она не всегда помогает в суде.

В идеале необходимо продать квартиру внучатому племяннику, в данном случае, если квартира в собственности более 3- х лет для продавцов отсутствуют какие либо налоги, кроме того покупатель приобретает право на налоговый вычет из суммы 2 млн. Руб это порядка 260 тысяч, если племянник несовершеннолетний, от его имени могут выступать его законные представители- родители племянника.