Но ДТП относится к дороге, а дорога - это не стоянка, тем более в ПДД даны определения ДТП и дороге.

• г. Москва

На территории стоянки при выезде из ряда задел автомобиль, рядом стоящий. Сообщил об этом стоянщику и оставил свой домашний адрес и телефон. Затем выехал со стоянки. Через два дня приходит ко мне участковый и сообщает, что на меня будет заведено уголовное дело за самовольное отставление места ДТП. Но ДТП относится к дороге, а дорога - это не стоянка, тем более в ПДД даны определения ДТП и дороге. Разъясните пожалуйста ситуацию. С уважением Дмитрийdms@rostel.ru

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! С 2004 года статья Уголовного кодекса, устанавливающая ответсвенность за оставление места ДТП отменена. На сегодяншний день применяется административная ответственность. В данном случае действия участкового весьма странные.

Что касается ДТП, оно может иметь место и на стоянке. ОСАГО в данном случае не действует.

Добрый день!

Участковый явно не прав, т.к. статья УК об оставлении места ДТП в настоящее время отменена.

ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает выплату страхового возмещения в результате причинения вреда при использовании транспортных средств - ст.1, 6 данного закона.

Т.е. возмещению подлежит вред при любом использовании транспортного средства, не только при ДТП на проезжей части.

При необходимости - рад помочь в разрешении данной проблемы.

oemor@mail.ru

С уважением,