Пенсионерка с множеством кредитов - возможно ли расторгнуть договоры с банками и определить фиксированную оплату по судебному решению?

• г. Иваново

Я пенсионерка, у меня накопилось много кредитов на большую сумму за долгое время, оплачивать их больше нет возможности, сумма платежей в месяц намного превышает доходы, а сумма общего платежа слишком высока даже если просить рассрочки в банках, в итоге кредиты продолжают расти, продать уже нечего, в собственности только половина квартиры, вторая половина сына, квартира маленькая. Возможно ли по суду расторгнуть договоры с банками, и исходя из моих возможностей и доходов определить судом фиксированную оплату долгов банкам, т.к я не отказываюсь платить? По мимо пенсии продолжаю работать, пока есть возможность и здоровье.

Ответы на вопрос (2):

Галина, вам необходимо первой подать иски в суд о расторжении кредитных договоров, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как неустоек, %, пеней, как это любят Банки.

А потом можно суд просить рассрочить долг равными частями, так что все решаемо.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите и высылайте в отсканированном виде кредитные договора, все составим.

Если банк обратиться в суд то вы на основании ст. 333 ГК РФ можете снизить размер пени и штрафов. После вынесения судебного решения на основании ст.203 ГПК РФ можно в суде добиться рассрочки.чтобы потом долг уплачивать приемлемыми для вас суммами