«Отказ нотариуса в оформлении договора дарения дачи в Москве - правомерность и ссылка на нормативный акт»

• г. Москва

Обратились к нотариусу в Москве по поводу оформления договора дарения дачи, находящейся в Подмосковье. Получили отказ, по причине что подобные договоры можно оформлять только по месту нахождения дачи. Правомеренли отказ? Если нет, то на какой нормативный акт ссылаться при разговоре с нотариусом?

Ответы на вопрос (5):

Правомерен- сделки с недвижимостью регистрируются по месту нахождения недвижимости

Договор можно оформить где угодно, и к нотариусу обращаться НЕ требуется, достаточно составить договор у юриста. А уже затем подавать не гос. регистрацию перехода права в Росреестр по месту нахождения дачи. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Добрый день!вам нотариус для этого не требуется. Желаю вам удачи и всего самого хорошего, звоните как буду полезен.

Договор составить вы можете без привязки к месту нахождения дачи.

К нотариусу обращаться не обязательно. Достаточно составить договор и подписать его сторонами и сдать в росреестр по месту нахождения дачи.

Екатерина Николаевна, первый ответ неверен. Нотариус не осуществляет государственную регистрацию перехода права собственности. Нотариус лишь удостоверяет договор, который может быть зарегистрирован где угодно, при наличии необходимого пакета документов. Отказ нотариуса не правомерен, но смысла ему, что либо доказывать лично я не вижу. Если нужна нотариальная форма договора можно обратиться к грамотному нотариусу, он договор удостоверит. Но нотариальная форма договора не обязательна. Договор может быть составлен юристом. Необходима помощь, обращайтесь.