Проблемы с наследством - как получить документы и защитить свои права?

• г. Елец

У нас 5 мес. назад умер папа, у них с мамой нас детей 5 человек, мама жива, мы дети собрались вступить в наследство, т.к папа неоставил завещания, а брат старший недаёт нам документы, т.е справку о смерти и кадастровый паспорт на дом и земельный участок, когда он их забрал мы незнаем, на вопрос о документах на дом он говорит что оформит завещание на маму она у нас старенькая ей 78 лет, без нашего согласия, но мы то знаем какие цели он со своей женой преследует. Подскажите пожалуйста, что нам делать, т.е куда обратиться за справками и кадастровым паспортом если нам недают. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно получить свидетельство о смерти в органах ЗАГСа и срочно написать заявление нотариусу о вступлении в наследство до истечения шести месяцев со дня смерти, остальные справки и документы можно предоставить будет позже.

Вам следует подавать нотариусу заявления о принятии наследства до истечения срока 6 мес. со дня смерти вашего отца. Документы на имущество не надо требовать, для открытия дела достаточно подтвердить родство с умершим, факт его смерти и проживания по данному адресу. По запросу нотариуса вы получите дубликаты и справки , необходимые для оформления ваших наследственных прав на имущество.

Дубликат кадастрового паспорта можете получить в кадастровой службе которая готовила это документ.Свидетельство о смерти можете получить в ЗАГСе