Имеет ли значение согласие бывшего супруга на оформление договора мены квартиры, приобретенной в браке?

• г. Краснодар

В браке была куплена квартира в долевом строительстве. При оформлении квартиры муж давал согласие на покупку данной квартиры. Право собственности оформлено на меня. Сейчас в связи с банкротством застройщика, нам дольщикам предложили квартиры в другом доме путем оформления договора мены. На данный момент брак расторгнут. Нужно ли согласие бывшего супруга на оформление договора мены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ ст. 35:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, истребование согласия супруга предполагается только при наличии зарегистрированного в установленном порядке брака.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира в долевом строительстве. При оформлении квартиры муж давал согласие на покупку данной квартиры. Право собственности оформлено на меня. Сейчас в связи с банкротством застройщика, нам дольщикам предложили квартиры в другом доме путем оформления договора мены. Нужно ли согласие супруга на оформление договора мены? И еще если брак будет расторгнут до совершения договора мены так же нужно ли его согласие? Спасибо.

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

Скажите, пож.,существуют ли на сегодняшний момент временные ограничения в оформлении прописки в Москве при приобретении квартиры, или прописка осуществляется автоматически, сразу после покупки?

Можно ли принудительно выселить бывшего супруга, при условии, что квартира в настоящий момент является приватизированной на правах совместной собственности с ним, но на мое имя? Заявление на добровольную передачу в собственность в наличии.

Какие права на данную квартиру имеет бывший супруг, учитывая, что год спустя, после оформления договора приватизации, брак был расторгнут, супруг неоднократно был снят с учета и восстановлен? В данное время он прописан.

Является ли договор собственности необходимым и достаточным условием единоличного владения квартирой для меня? Утрачивает ли бывший муж права на совместную собственность и регистрацию в случае приобретения другой квартиры?

Работает ли в данном случае приоритетное право владения за мной, если брать во внимание потенциальную возможность вынужденной продажи по инициативе бывшего мужа, или за давностью лет все права он утратил?

Для информации: брак зарегистрирован в 1985, расторгнут в 1996.

Договор на приватизацию оформлен в 1994.

На данный момент бывший супруг состоит в официальном браке с другой женщиной, приобрел квартиру в Москве, с учета не снят.

Спасибо.

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга, не являющегося собственником при дарении квартиры только детям и 2 вариант ему и детям?

Квартира полностью оформлена на меня без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности муж давал нотариальное согласие на оформление квартиры на меня.

Сейчас хочу оформить дарственные на части квартиры на детей или на детей и мужа.

У меня такой вопрос, наш дом был куплен в браке, договор купли-продажи оформлен на мужа, в данный момент нужен документ на оформление собственности, но муж не даёт согласия на оформление долевой собственности на нас двоих, как сделать долевую собственность дома если муж не согласен?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Взяли ипотеку, долевое строительство, муж брал на себя я иду созаемщиком. До оформления договора купли-продажи оформили у нотариуса согласие на оформление квартиры на мужа. Дом сдали, сейчас квартиру надо принимать. При оформлении документов должна ли я присутствовать? И можно ли у нотариуса же отменить согласие? Хотя прошло уже 2,5 года. Мужа в известность надо ставить? Хочу что бы квартира пополам была, или уже ничего изменить нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие супруги на оформление собственности квартиры, если квартира была куплена мужем до вступления в брак на этапе строительства по договору ДДУ? И в случае развода может ли супруга претендовать на долю данной недвижимости?

У квартиры два собственника: мать (66%) и сын (33%).

Сын женат на гражданке белоруссии.

Квартира оформлена в собственность до брака.

В данный момент жена оформляет вид на жительство. Для оформления вида на жительство необходимо получить нотариально заверенное согласие всех собственников (матери и сына) на постоянную регистрацию.

Вопрос: Какие права на квартиру будет иметь супруга сына после оформления постоянной регистрации.

Спасибо. Право на квартиру при оформлении постоянной регистрации.

Я замужем 11 лет (второй брак). В браке была приобретена 2-х комнатная квартира по договору инвестировая. Договор был оформлен на мужа. У меня и моей дочери от 1-го брака в собственности 3-х комнатная квартира по 1/2 доли на каждого. После оформления собственности на новую 2-х комнатную квартиру мы произвели договор мены.

Муж стал собственником 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, а дочь собственником 2-х комнатной новостройки (цена практичести одинаковая). После того как моя дочь и ее муж произвели в новостройке ремонт (по дизайнерскому проекту) мой муж решил расторгнуть договор мены. Считает, что его обманули, насильно отобрали у него собственность. На момент оформления договора инвестирования он был прописан при воинской части и никакой собственности не имел. Насильственных мер к нему никто не примнял. Все расходы по оформлению новой квартиры в собственность и оформлению договора мены осуществляла моя дочь (квитанции имеются). Как нам поступить в данной ситуации. Муж ни с кем нормально разговаривать не хочет, только на повышенных тонах и с оскорблениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение