Имеет ли значение согласие бывшего супруга на оформление договора мены квартиры, приобретенной в браке?

• г. Краснодар

В браке была куплена квартира в долевом строительстве. При оформлении квартиры муж давал согласие на покупку данной квартиры. Право собственности оформлено на меня. Сейчас в связи с банкротством застройщика, нам дольщикам предложили квартиры в другом доме путем оформления договора мены. На данный момент брак расторгнут. Нужно ли согласие бывшего супруга на оформление договора мены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ ст. 35:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, истребование согласия супруга предполагается только при наличии зарегистрированного в установленном порядке брака.