Оформление квартиры в долевом строительстве - вопросы и ответы.

• г. Йошкар-Ола

Взяли ипотеку, долевое строительство, муж брал на себя я иду созаемщиком. До оформления договора купли-продажи оформили у нотариуса согласие на оформление квартиры на мужа. Дом сдали, сейчас квартиру надо принимать. При оформлении документов должна ли я присутствовать? И можно ли у нотариуса же отменить согласие? Хотя прошло уже 2,5 года. Мужа в известность надо ставить? Хочу что бы квартира пополам была, или уже ничего изменить нельзя?

Ответы на вопрос (3):

Квартира и так Ваша, если это не был отказ или раздел..

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После регистрации на него, подайте на раздел и признайте за собой 1\2 или через нотариальное соглашение.

НО луче сейчас сделать уступку Вам 1\2 доли. Чтоб на Вас сразу регистрация была, так дешевле будет..

Спросить
Пожаловаться

Согласие у нотариуса не означает, что квартира вам не принадлежит, это необходимая процедура для регистрации ДДУ на одного человека. Главное, что вами не был составлен брачный договор на это имущество, так что не переживайте, любое имущество у вас общее, и при разводе вы вправе через суд выбить себе 1/2 доли в квартире, да и продать он без вас никак не сможет, без вашего согласия, хоть и квартира оформлена только на него.

Спросить
Пожаловаться

Муж считает квартиру только своей! И еще, когда оформляли квартиру в долевое, за риэлтора мне моя бабушка дала 25 т. И к сдаче квартиры, на ремонт хочет дать 100 т. Может это как то официально оформить можно, в случае развода учитываться будет?

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира в долевом строительстве. При оформлении квартиры муж давал согласие на покупку данной квартиры. Право собственности оформлено на меня. Сейчас в связи с банкротством застройщика, нам дольщикам предложили квартиры в другом доме путем оформления договора мены. На данный момент брак расторгнут. Нужно ли согласие бывшего супруга на оформление договора мены? Спасибо.

В браке была куплена квартира в долевом строительстве. При оформлении квартиры муж давал согласие на покупку данной квартиры. Право собственности оформлено на меня. Сейчас в связи с банкротством застройщика, нам дольщикам предложили квартиры в другом доме путем оформления договора мены. Нужно ли согласие супруга на оформление договора мены? И еще если брак будет расторгнут до совершения договора мены так же нужно ли его согласие? Спасибо.

Оформили ипотеку на дом, дом купили у родственника мужа, договорились, что с продажи квартиры Часть долга будет возвращена, квартиру продали спустя полгода после оформления ипотеки, квартира принадлежала жене, была куплена до замужества, подскажите как можно оформить деньги с продаж квартиры, которые будут переданы родственнику мужа в счёт погашения.

Хочу купить квартиру в двухквартирном доме. Жена после смерти мужа, прошло более 5 лет, в квартире не живет, квартиру на себя не оформила, имеет только договор купли продажи. Есть дети и внуки, прописанные в этой квартире, хотя дом заброшен, никто не живет. Хозяйка не прочь продать квартиру, но сама заниматься этим не хочет. Возможно ли оформление какой либо доверенности или нанять юриста для оформления продажи дома?

Муж купил квартиру по договору о долевом строительстве и договор оформил на друга. Дом еще не сдан и права собственности нет. Недавно муж с другом оформили через нотариуса доверенность на переуступку договора с дальнейшим оформлением в частную собственность мужем. Я у натариуса подписывала согласие. Подскажите, пожалуйста, могу ли я при разводе претендовать на раздел этого договора или квартиры после ее оформления? Спасибо.

До свадьбы у мужа была однокомнатная квартира, в браке продали за 1300000. частями вкладывали в долевое строительство в двушку стоимостью 1800000. после того как продали однокомнатную квартиру купили машину за 300000. на недо стающие взяли ипотеку 700000 и кредит 100000. после был развод. Заплатили кредит и ипотеку. Остатки поделили пополам. Сейчас муж хочет вернуть стоимость однокомнатной квартиры. После продажи однокомнатной квартиры прошло 3,5 года. Сможет ли он это сделать?

Мы с мужем, будучи в официально заключенном браке, купили квартиру, вложившись пополам, на этапе строительства, заключили договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома с правом последующего оформления в собственность. Договор оформлен на мужа. Дом сдали, мы в него въехали и живем уже больше года. Документы на регистрацию и оформление подаем сейчас в Красногорске, Регистрационную палату, ул.Речная,8. Вопрос: можно ли собственником квартиры вписать и меня, и мужа? А не только мужа, как было в договоре инвестирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, с мужем берем квартиру в ипотеку, долевое строительство. Ипотека оформляется на мужа, я иду как заемщик или созаемщик, муж хочет квартиру оформить только на себя, от меня в банке требуют что я не против оформления квартиры мужу в собственность.

В случае развода как будет? И когда квартира построится он же ее может подарить кому то? Или переписать?! Без моего согласия. Как быть незнаю.

Квартира была приобретена в браке, но собственником являюсь я,в квартире никто прописан не был (квартира в новом, жилом доме). В суде раздела имущества не было-решили, что данную квартиру разделим мирным путем, без вмешательства судей. Развод был 2 года назад. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Надо ли брать у бывшего мужа согласие на продажу квартиры. Понадобится ли согласие мужа при оформлении документов в регистрационной палате?

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение