Оформление квартиры в долевом строительстве - вопросы и ответы.

• г. Йошкар-Ола

Взяли ипотеку, долевое строительство, муж брал на себя я иду созаемщиком. До оформления договора купли-продажи оформили у нотариуса согласие на оформление квартиры на мужа. Дом сдали, сейчас квартиру надо принимать. При оформлении документов должна ли я присутствовать? И можно ли у нотариуса же отменить согласие? Хотя прошло уже 2,5 года. Мужа в известность надо ставить? Хочу что бы квартира пополам была, или уже ничего изменить нельзя?

Ответы на вопрос (3):

Квартира и так Ваша, если это не был отказ или раздел..

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После регистрации на него, подайте на раздел и признайте за собой 1\2 или через нотариальное соглашение.

НО луче сейчас сделать уступку Вам 1\2 доли. Чтоб на Вас сразу регистрация была, так дешевле будет..

Согласие у нотариуса не означает, что квартира вам не принадлежит, это необходимая процедура для регистрации ДДУ на одного человека. Главное, что вами не был составлен брачный договор на это имущество, так что не переживайте, любое имущество у вас общее, и при разводе вы вправе через суд выбить себе 1/2 доли в квартире, да и продать он без вас никак не сможет, без вашего согласия, хоть и квартира оформлена только на него.

Муж считает квартиру только своей! И еще, когда оформляли квартиру в долевое, за риэлтора мне моя бабушка дала 25 т. И к сдаче квартиры, на ремонт хочет дать 100 т. Может это как то официально оформить можно, в случае развода учитываться будет?