Как действовать, если есть просрочки по кредитам и юрист советует ждать подачи в суд со стороны банков, в то время как проценты и штрафы набегают без возможности оплаты?

• г. Майкоп

Есть просрочки по кредитам, обращалась к юристу за помощью, чтобы помог обратиться в суд за расторжением договоров, но он сказал, что сама на себя я не могу подать в суд, нужно ждать пока подадут банки. Вот сижу и жду, а проценты и штрафы набегают, а платить всё равно нечем. Что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:

- при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).