Как вернуть деньги за обувь без упаковки, которая натирает ребенка - права и возможности

• г. Калуга

Купили обувь ребенку, упаковку сразу выкинули. Позже оказалось, что обувь натирает ребенку. Магазин без коробки принять отказался. Обувь в отличном состоянии, надевали только дома, чек сохранен, срок в рамках 14 дней. Могу ли я вернуть деньги без долгих разбирательств?

Ответы на вопрос (2):

Коробка должна быть сохранена, если претензий по качеству нет.

Действительно, зачастую продавцы отказываются принимать некачественный товар, ссылаясь на отсутствие упаковки либо на то обстоятельство, что потребитель пользовался купленным товаром.

Упаковка для возврата некачественной вещи не требуется (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

Кроме того, если некачественный товар был в употреблении (например, обувь немного сносилась), то согласно п. 5 ст. 503 ГК РФ при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Совершенно другая ситуация, если качество товара является надлежащим, но товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В этом случае покупатель имеет право на обмен этого товара в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Исходя из указанного, вывод: вернуть обувь без упаковки можно только в том случае, если она является некачественной. Подумайте, нет ли изъянов?..