Проблема доступа к собственному участку - Какие суды заслуживают обращения в случае отказа соседа освободить проезд?

• г. Тюмень

В какой суд обратиться когда не желают освободить проезд к собсвеному участку. Купила участок садоводческий соседка напротив доказывает что дорога ее так как купила участок вместе с дорогой, а как мне заезжать она хочет оставить только калитку а строительные работы как проводить тогда мне.

Ответы на вопрос (2):

В суд по месту нахождения СНТ - в районный суд.

Ну, дороги в общем случае - это земли общего пользования. Вам нужно узнать либо в администрации СНТ, либо потребовать у нее межевой план. Даже, если она законно купила, Вы имеете право на установление сервитута. Он может быть бесплатным или платным. Если она не согласно, то Вам установят по суду. В суде, заодно и узнаете, как все таки она купила, но скорее всего дорогу незаконно захватила.