Можно ли подать с облегченного режима на ограничение свободы и через какое время?

• г. Тула

Если я правильно понимаю, то этапы перережима с общего таковы: общий - общий на облегченных условиях - колония поселение - ограничение свободы (браслет). Можно ли миновать колонию-поселение и подать с облегченного на ограничение свободы? Через какое время? Срок 2 года общего, статья 111 часть 1.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смягчение наказания – это замена оставшейся части заключения на более мягкое наказание, не связанное с содержанием под стражей. Так это понятие формулирует закон (ст. 80 УК РФ), на деле же смягчение наказания в подавляющем количестве случае является заменой заключения исправительными работами.

Согласно ст. 44 УК РФ более мягкими наказаниями, чем лишение свободы являются: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест.

Фактически в качестве замены лишения свободы могут применяться только те наказания, которые используются в качестве основных видов наказания.