Были поданы документы на назначение пенсии, но требуется справка из другой республики - вопросы о сроках и подаче недостающих документов

• г. Санкт-Петербург

Для назначения пенсии по старости мной были поданы документы в пенсиооный фонд за 10 дней до дня назначения пенсии (55 лет). Через 30 дней мне позвонили и попросили принести справку, которую нужно заказывать и ждать неопределенное время. (заказывать нужно в архиве другой республики) Дали срок 3 месяца со дня приема документов. Так как месяц ушел на проверку моих документов, то у меня остается 2 месяца. Правильно ли это? Или срок 3 месяца со дня получения мной разъяснения по недостающим документам? Каковы сроки предоставления недостающих документов для того, чтобы днем подачи заявления на предоставление пенсии считался день подачи неполного пакета документов с последующим предоставлением недостающих документов?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, назначение пенсии должно производиться в 10 дневный срок, если документы требуют дооформления, срок предоставления дополнительных документов 3 месяца со дня разъяснения, но Вас должны уведомить письменно(устные звонки вы ничем не подтвердите), или с отметкой в вашем заявлении, какого числа вас уведомили о предоставлении дополнительных документов.